На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Ремонт со звукоизоляцией – это просто!

Звукоизоляция является важным элементом нашего комфортного и здорового проживания. В повседневной жизни нам мешают не только уличный шум, но и шум из соседних комнат, где члены нашей семьи смотрят телевизор, слушают музыку, готовят еду или разговаривают по телефону. Поэтому при ремонте важно не забывать о звукоизоляции. Тем более, что есть простые решения, не требующие много сил и времени. 

 

Такие решения имеют малую толщину, не требуют металлокаркаса и называются "бескаркасные". Для них подходят экологически чистые тонкие древесноволокнистые плиты ISOPLAAT, которые имеют толщину всего 12 мм, и формат, как у гипсокартона 2700х1200 мм. Они производятся горячим прессованием из размолотой хвойной древесины без добавления клеевых смол. В составе таких плит 100% натуральная древесина и ни грамма клея. Плиты регулируют влажность в помещении и создают эффект "деревянного дома". За счёт большой энергоёмкости плиты накапливают по всей своей площади тепло и отдают его обратно внутрь, позволяя экономить на отоплении, что особенно оценят хозяева загородного дома. Рассмотрим несколько простых звукоизоляционных тонких экологичных решений.

Звукоизоляция стен

 

Самым простым решением для ремонта стены со звукоизоляцией будет монтировать на клей звукоизоляционную плиту ISOPLAAT 2700х1200х25 мм. Плиты крепятся вертикально, закрывая пространство от пола до потолка. К бетонной, кирпичной или стене из газобетона плиты приклеиваются на обычную монтажную пену или полиуретановый герметик. Дополнительно плиты можно зафиксировать небольшим количеством шурупов для выравнивания стыков. Затем плита шпаклюется, шпаклёвка грунтуется и оклеивается обоями. При таком решении получаем эффективную звукоизоляцию по всей площади без "мостиков звука", достаточную, чтобы повысить комфортность проживания в обычных условиях.

           Более сложным решением для ремонта стены со звукоизоляцией – многослойной бескаркасной конструкцией – придётся воспользоваться в следующих случаях: если соседи более шумные, или кое-кто из вашей семьи любит слушать громкую музыку или играет на музыкальных инструментах. Плиты крепятся к стене на клей, затем на Изоплат приклеивается лист гипсокартона, потом шпаклёвка и обои. Такое решение даёт максимальный эффект за счёт сочетания разных сред, в которых звуковая волна ослабляется и на выходе из звукоизоляционного материала отражается обратно внутрь конструкции. К тому же гипсокартон снаружи для многих отделочников является более удобным и технологичным основанием для чистового ремонта.

  В случаях, когда стены с соседями построены из тонких блоков или недобросовестно с пустотами на стыках, и звук проникает почти без задержки, придётся ставить каркасную конструкцию. Плиты Изоплат крепятся к стене на клей, выполняя роль гасителя вибраций и демпфера для каркаса, потом устанавливается каркасная конструкция из металлопрофиля обычным способом, в конструкцию устанавливается плита из минеральной ваты толщиной от 27 мм и потом обшивается листами гипсокартона. Во всех типах конструкций важно уплотнять или герметизировать стыки и зазоры между листами и полом или потолком. Так как все знают, что даже через приоткрытое окно все звуки с улицы проникают внутрь. Но если окно закрыто, то герметичные резиновые уплотнители прочно запечатывают все звуки. Для улучшение звукоизоляции перегородок, сначала устанавливаем Изоплат, потом гипсокартон.

 

Звукоизоляция пола

 

Звукоизоляция пола добавит комфорта не только нам, но и нашим соседям снизу. Тонкие пузырчатые плёночные подложки имеют свойство быстро сминаться. Подложки из полистирола лучше держат форму. Оба этих материала обладают хорошими теплоизоляционными свойствами, но недостаточная плотность структуры может пропускать ударный шум и громкий звук. Подложки из хвойной плиты сглаживают неровности основания до 5 мм, эффективно гасят воздушный и ударный шум, сохраняют свои габариты, за счёт долгой службы могут использоваться повторно. Простые опыты с накрыванием будильника разными подложками дают наглядный результат. Большая плотность хвойных подложек позволяет выдерживать двукратную нагрузку, предохраняя замки ламината от поломки. Большой выбор толщин от 3 до 10 мм позволяет выравнивать уровень разных половых покрытий просто с помощью одной подложки. 

 

Звукоизоляция потолка

 

Бывает достаточно закрепить на потолке плиту Изоплат, установить натяжной потолок и получить хороший результат для повышения комфорта. Если же с соседями сверху не повезло, то придётся делать многослойную конструкцию из одного листа Изоплата и одного листа ГКЛ. Конструкции будут аналогичны, как на стенах. Зато в таком случае можно обойтись без натяжного потолка, чтобы не опускать потолок ещё ниже, а просто покрасить гипсокартон обычным способом. В особых случаях, когда звукоизоляция потолка совсем слабая, что часто встречается в панельных домах, придётся делать потолочную каркасную конструкцию толщиной 27 мм. И в этом случае, Изоплат будет необходим в качестве демпфера для каркаса и гасителя колебаний от перекрытия. Источник: ООО "Экоплат", https://ekoplat.ru/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх