На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Счастливым быть легко: советы от тренера по счастью

Саманта Кларк делится рецептом хорошего настроения и самочувствия.

1. Не забывайте о доброте. Думайте, прежде чем вложить свою энергию в дело, и тогда вас ждёт успех.

2. Если трудно - попросите. Осознайте, что в вашей жизни бывают моменты, когда вы уязвимы и на работе, и в жизни. Учитесь просить о помощи и перестаньте от неё отказываться.  

3. Гасите одиночество. Отношения – это ключ к процветанию. Оцените, в каких областях жизни вам их не хватает. Они помогут достичь личного и профессионального счастья.

4. Рассыпайте благодарности. Подумайте, как чаще говорить слова благодарности. Только не делайте это для галочки, будьте искренними.

5. Удивляйте креативом. Найдите для себя простые и эффективные способы вдохнуть силу в работу. Старайтесь смотреть на вещи свежим взглядом.

6. Стойте твёрдо на земле. Работайте над техниками, которые помогут вам жить сегодняшним днём и трезво оценивать реальность. Это усилит вашу стойкость.

7. Тормозите самоедство. Ведите внутренние беседы, слушайте себя. Отмечайте, в каком ключе вы думаете о себе. Это поможет не только обрести уверенность в себе, но и изменить восприятие вас окружающими.

8. Избавьтесь от мусора. Выявите то, что необходимо отпустить. Мысленно закопайте это уже изжившее себя и ненужное. Наведите мир в своей собственной жизни.

Саманта Кларк, тренер по счастью

Является ли концепция "грустного понедельника" просто способом описать всеобщую грусть и апатию?

На мой взгляд, это полезная концепция. Её можно использовать в качестве отвлечения, и тогда она будет помогать пережить январь. Мы расслаблялись в ходе праздников, после этого вдруг наступает время возвращаться к работе, рутине, и наше настроение падает. Это связано с тем, что во время выходных мы старались не думать ни о чём, что может нас расстроить. Но мы же не  можем игнорировать проблемы вечно. Необходимо разбираться с ними сразу же, как только они возвращаются, а не копить.

Многие учёные не верят в концепцию "грустного понедельника", тем не менее довольно много людей испытывают грусть после каникул. Как заставить себя идти по пути создания счастья вне зависимости от того, какой день на календаре?

У меня есть ряд вопросов, на которые я прошу клиентов давать чёткие ответы, чтобы они лучше чувствовали себя на работе. Надо осознать, что стоит на вашем пути к счастью? Как бы я оценил своё состояние и благополучие сейчас? Что помогает мне хорошо себя чувствовать и действовать эффективно во всех сферах жизни?

Когда мы начинаем задумываться и осознавать это, мы учимся строить счастье в любом состоянии, даже в грустное или тяжёлое для нас время. Когда мы устраняем преграды на пути, мы движемся в правильном направлении.

Тоска нападает часто после очень счастливых моментов. Как относиться к счастью – как к чему-то более долгоиграющему, чем просто миг?

Думаю, ключевое значение имеет то, как мы понимаем счастье. Этот момент часто зарождает внутри человека конфликт. Надо просто спросить себя, что мы хотим от самих себя, говоря о счастье? Ведь у этого слова столько значений! Мы хотим познать счастье в психологическом смысле, как состояние души? Или счастье нужно мне в жизни? Счастье как  благополучие? К сожалению, большинство людей путают счастье с понятиями, являющимися его источниками. Так что важно, чтобы каждый чётко сформулировал, что есть счастье для него. И потом уже стремился к его достижению.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх