На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

У перевала Дятлова нашли обломок ракеты

В Екатеринбург доставили металлическую деталь, найденную у перевала Дятлова. Находка может быть фрагментом ракеты. Об этом в понедельник сообщает URA.ru со ссылкой на руководителя фонда памяти группы Дятлова Юрия Кунцевича.

По его словам, деталь размерами примерно метр на метр была обнаружена в четырёх километрах от перевала Дятлова в сторону горы Отортен ещё десять лет назад. Однако, по словам автора находки, туриста Александра Зарубина из Норильска, тогда её забирать никто не стал.

– Мы тогда шли по хребту не по тропам, а напрямую – по компасу и навигатору. Был густой туман. Возле большого камня-останца остановились – смотрим, она лежит прямо возле него, – рассказал он Зарубин.

Он пояснил, что брать с собой пластину они не стали, а сфотографировали и припрятали, отметив точку в GPS-навигаторе.

– Она кажется лёгкой только первые 100 метров – на самом деле нести её тяжело и очень неудобно. Мы и в этот-то раз с трудом её допёрли, хотя специально готовились, – уточнил он.

Вылазка за куском предполагаемой ракеты длилась почти целый день. Ещё два дня потребовалось, чтобы спуститься с куском металла до точки выброски, откуда участников экспедиции вместе с находкой забрала "вахтовка".

В настоящий момент металлическая пластина находится в штаб-квартире дятловского фонда в Екатеринбурге. Её хотят показать экспертам, чтобы выяснить, имеет ли она какое-то отношение к ракете (предполагается, что речь идёт о ракете УР-100), а также к гибели группы на перевале Дятлова.

– Мы обязательно будем привлекать экспертов, чтобы узнать точный состав металла и год его производства, – пояснил Кунцевич.

Напомним, что группа туристов под руководством студента Уральского политехнического института Игоря Дятлова пропала в горах Северного Урала 2 февраля 1959 года.

Вскоре на склоне горы Холатчахль были найдены разрезанная палатка и пять тел туристов. Ещё четыре трупа обнаружили под снегом, спустя два месяца.

Что произошло – неизвестно до сих пор. Однако у погибших были переломаны рёбра, а у одного – вмятина на черепе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх