На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

В Москве входят в моду няни-мужчины

Дедушек в базе сервиса по подбору нянь "Бабушка на час" около 30%, но основательнице Наталии Линьковой хотелось бы больше.

– На них есть спрос. Абсолютно разные семьи хотят, чтобы няней был мужчина: там, где одна мама воспитывает трёх мальчиков и нужно мужское влияние, и полные семьи, где заказчиками являются не мамы, а папы, – говорит Наталия Metro.

По её словам, заказчики выбирают мужчин, потому что им легче носить ребёнка на руках и передвигаться без лифта с коляской. Вдобавок они могут много гулять, играть в футбол и лучше одновременно взаимодействуют с двумя активными детьми.

Дисциплина для мамы

Бывший электромеханик Александр Макаров – "усатый нянь" с 15-летним стажем. Его первая воспитанница – девочка, которую в 2004 году удочерила начальница Александра.

Сейчас он в основном работает дедушкой на час – освобождает молодым родителям время для досуга, чтобы те могли сходить в кино, музей, театр или встретиться с друзьями.

Няня-мужчина, по словам Александра, дисциплинирует мам, а у пап может пробудить отцовские чувства.

– Приходит утром няня в семью, а там может быть бардак и мама ходит в чём мать родила. А когда мужчина приходит – в доме порядок, – делится он опытом. – И бывает, что мамы одиноки, есть "неполадки" с папой, но когда в доме появляется посторонний мужчина, даже "нянь", это мужское самолюбие подрывает, и начинают со стороны папы и дедушки, и бабушки всплывать, и папы появляются.

4 детей помогает сейчас воспитывать Александр Макаров – лучший дедушка на час сервиса "Бабушка на час".

Гендерный баланс

У юных москвичей Ханны и Иосифа Боярских няня-юноша появился из-за феминистических взглядов родителей.

– Я приложила усилия, чтобы найти бебиситтера-мальчика для того, чтобы у дочки и сына было гендерно-нейтральное представление о людях, работающих с детьми, – объясняет Metro 32-летняя Виктория.

Такого юношу она искала на сайте Kids Out, но в итоге нашла через знакомых паренька из многодетной семьи и осталась довольна. Виктория и её муж Марк одинаково вовлечены в воспитание малышей и считают устаревшей модель семьи, где дети полностью отдаются на откуп женщинам.

– Единственный способ глобально это поменять – растить детей так, чтобы они видели в реальной жизни, что то, что женщины должны заниматься детьми, а мужчины не должны, и что они лучше справляются,  а мужчины будто бы хуже – это стереотипы,– говорит Виктория.

"Бебиситтер-мальчик оказался чудесный и заботливый. Сопли младшему вытирал, подгузники менял".

Виктория Боярская, 32 года, журналистка и блогер @eyes_and_tears

Дедушка-няня

Другая москвичка, Мария Осина, своим двум старшим детям наняла в гувернёры их родного дедушку – своего папу, военного пенсионера Андрея Михайловича. После декрета она сначала отдавала всю свою зарплату знакомой, которая сидела с детьми. А Андрей Михайлович же не мог перестать работать охранником, потому что выплачивал ипотеку. На семейном совете было решено прекратить утечку денег – так дедушка стал няней.

  – А потом я пошла рожать третьего, и вот тут папа проявил все свои таланты. Он стал приезжать на пятидневку, а я гасила родителям ипотеку, – рассказывает 38-летняя Мария Metro. – И вот он с нами уже девять лет. Это хороший вариант, который я изначально не рассматривала. Он бывший военный – у него строгий режим во всём: еда, сон, лекарственный режим, игрушки в порядке.   Мужчина меньше охает, больше по делу. А третьего малыша он с рождения фактически выносил на руках: я уходила туда, куда мне надо было, уезжала, оставляла – он всегда справлялся одной левой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх