На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Болельщик из Москвы продвигает коллекционирование стадионов

Больше десяти лет назад житель Бутово Максим Малец увлёкся коллекционированием спортивных значков, купленных непосредственно в магазине на стадионе.

– Раньше я покупал любые, не догадываясь о колоссальной разнице между значком европейской команды, купленным в Москве перед матчем у стадиона и сделанным самим клубом. Сейчас у меня около 800 значков из 62 стран. Пока я был всего в 13 странах, и без помощи друзей коллекция была бы значительно меньше, – рассказывает Максим Metro. – На чемпионате мира я подарил значок студенту из Туниса, а спустя три месяца он привёз мне сувенир. Я мечтаю, чтобы у меня было по одному значку – как минимум футбольному – из каждой страны.

Параллельно Максим открыл для себя новое направление – groundspotting, когда человек собирает стадионы, на которых побывал. Первым в его коллекции стал "Лазур" в Бургасе, и с тех пор он посетил около 50 арен. Болельщик ищет дешёвые перелёты и хостелы, чтобы поездки не сильно били по карману.

– Моя любимая страна – Испания, был там на нескольких аренах. В Барселоне стадион "Эспаньола" "Корнелья-Эль Прат" стал как родной – здесь всё мне напоминает родное Южное Бутово. Помимо "Эспаньола" я также симпатизирую "Валенсии", их стадион "Месталья" для меня пока что фаворит в Испании.

Максим ведёт на YouTube канал #Groundspotter_Malets и ищет единомышленников, чтобы развивать граундспоттинг в России:

– Моя мечта – попасть на родине граундспоттинга в Англии в "Клуб 92", который появился по инициативе фанатов "Бристоль Сити" в 1974 году. Для этого нужно побывать на всех 92 стадионах в четырёх дивизионах Англии. Знаю, что в Москве около 50 граундхопперов, но я уверен, что их должно быть больше, поэтому создал канал для общения. Если ты любишь путешествовать, спорт, но у тебя нет хобби, то добро пожаловать. Пора встать с дивана и расширить зону комфорта!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх