На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Бывший петербуржец о Берлине: "Пока поём песни и печем булочки, мы остаемся людьми"

Бывший петербуржец Кости Хейсканен более девяти лет живет в Берлине.

Неделю назад в Германии объявили режим самоизоляции - с 23 марта. Кости рассказал Metro, что происходит в столице страны, как ведут себя и как защищаются от коронавируса берлинцы.

Сначала исчезли продукты и многие стали учиться готовить

- Число заболевших в Германии стало расти в геометрической прогрессии, и власти объявили о закрытии всех общественных мест, рекомендовали людям без особой необходимости не покидать свои дома и квартиры, - рассказывает Кости. – Как и во многих странах Европы, большинство берлинцев отнеслись к этим рекомендациям легкомысленно. Закрылись рестораны? Ок. Но в первые дни можно было покупать еду на вынос. И народ стал есть эту еду прямо на улице, в парках, метро.

Многие побежали в магазины. Скупили туалетную бумагу, крупы, макароны, консервированные супы и муку. Супермаркеты опустели. Продовольствия по заверению властей в стране, возможно, и хватает. Но заболели грузчики и водители, начались перебои с доставкой. А чтобы на их место взять новых сотрудников, нужно оформлять документы – это время. В результате, появились ограничения: в одни руки не продавали больше двух пачек муки, одной пачки макарон и так далее. Самое интересное, что многие жители Берлина не умеют готовить. Выпечка – из булочных, суп – консервированный, горячее – из ресторанов и бистро. Столкнувшись с тем, что все заведения стали закрываться, люди начали учиться. Я, например, умею. Пришлось консультировать молодежь из нашего дома. Учу по телефону или через мессенджеры. И чтобы поддержать некоторых знакомых, по утрам стал печь булочки, разношу их по утрам соседям, чтобы как-то поднять настроение.

Водителей и врачей отгородили

- Общественный транспорт у нас работает, - продолжает Кости. - Поезда метро и автобусы – полупустые. Кроме того, водителей автобусов отгородили от пассажиров лентами, в транспорте открываются только задние и средние двери. Оплачивают проезд все картами.

В больницах и поликлиниках в регистратуре установили пластиковые щиты. С одной стороны находятся медработники, с другой – пациенты или их родственники. Все документы просовывают через нижнюю щель или передают сверху. Это очень правильное решение. Если кто-то и чихнет, то на пластик, который сотрудники медучреждений постоянно протирают антибактериальными средствами.

Защита от прохожих

По словам Кости, одноразовые маски в аптеках Германии давно исчезли из продажи.

- У нас есть Бюро добрых услуг, сотрудники которых шьют на продажу маски из обыкновенной ткани. Но, как известно, они не спасают. Многие жители Берлина закутываются в шарфы. Но и это не выход. Я как-то увидел в интернете ролик, как из файла для бумаг сделать щит. Берем мягкий файлик и ламинируем его. Я хожу в специальный центр, где есть аппарат. Но при желании можно и дома с этим справиться: заламинировать с помощью утюга. Файл становится твердым. Оборачиваю им лицо и закрепляю на затылке под кепкой или шляпой. Получается щит. Дышать легко, потому что воздух проходит через нижнее отверстие, нос и глаза не почешешь на автомате – лицо полностью закрыто. И прохожие на улицах уже не кажутся такими опасными : даже если на меня кто-нибудь чихнет, пленка защитит. Я хожу в одноразовых перчатках, у меня дома большой запас. В аптеках и этот товар в дефиците. Но можно и в кожаных ходить, просто, вернувшись из магазина, тщательно протирать их антисептиком.

Музыкальные окна

- В острой ситуации люди ведут себя по-разному. Одни дерутся в магазине из-за пачки муки, другие пытаются организовать митинги против режима самоизоляции и введенных запретов, третьи стараются помогать друг другу. В спальных районах режим самоизоляции соблюдается больше, чем в центре. У нас есть кварталы, где живет много музыкантов. По вечерам они вместе с инструментами подходят к открытым окнам и играют немецкие народные песни. В домах напротив тоже распахиваются окна, и оттуда раздаются аплодисменты. Так люди поддерживают друг друга. Я знаю, что музыканты специально приезжают к больницам, и играют для тех, кто сейчас лечится. Это радует. Пока поём друг для друга и печём булочки, мы остаемся людьми.

Факты: По данным на 30 марта в Германии коронавирусом заражено 63929 человек. Скончалось 560 человек. Подтвержденных случаев полного излечения от вируса – 9211.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх