На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Блогеры и общественники проинспектировали ход ремонтов городских тепломагистралей

Директор по тепловым сетям СГК Антон Баев рассказал общественникам о ходе ремонтных работ. 

Тепломагистраль диаметром 800 мм и протяженностью 268 метров по заказу компании перекладывает подрядная организация. Проект выполняется с 24 июня, разделен на пять этапов. Часть магистральных труб находятся под автомобильной дорогой с интенсивным движением. Чтобы не перекрывать полностью движение автомобилей по магистрали на время ремонта, все работы разбиты на 5 этапов, включая 3 этапа замены труб под дорожным полотном с поэтапным сужением. В настоящее время подрядчики вскрыли канал теплотрассы длиной 122 метра, выполнили демонтаж 169 метров труб и смонтировали 66 метров новых. Завершат ремонт в конце августа

Для обеспечения комфорта жителей на период ремонта смонтирована временная схема горячего водоснабжения. На этом участке тепломагистрали, введенной в эксплуатацию в 1971 году, за последние три года энергетики устранили 6 серьезных дефектов. К теплосети подключены 228 объектов, в том числе 171 многоквартирный дом, 8 школ, 15 детских садов, 3 медицинских учреждения и 31 общественное здание. Стоимость капитального ремонта на этом объекте – 28,4 млн рублей.

Антон Баев отметил, что в 2019 году при проведении капитальных ремонтов тепловых сетей на трех участках магистральных тепловых сетей (ул. Мира, ул. Обская, ул. Фабричная) применены трубы с предизолированнойтепловой изоляцией из ППУ (пенополиуретан), включающую в себя систему оперативно-диспетчерского контроля, или так называемые «умные трубы».

В этом году также расширена программа неразрушающего контроля состояния теплосетевогокомплекса – таким образом обследовано более 500 километров труб. Общественникам продемонстрировали основные виды диагностического оборудования. 

Однако основной темой обсуждения стало состояние всего теплосетевого комплекса города и обеспечение надежности теплоснабжения. Энергетики выразили беспокойство ростом повреждаемости новосибирских теплосетей. Как рассказали специалисты, проектный срок службы трубы 30 лет. Исходя из этого в год необходимо менять чуть больше 3%. Сегодня ремонтная программа энергетиков совместно с муниципалитетом на 1%. То есть ремонтов надо делать в три раза больше, чтобы сохранить сети хотя бы в том же состоянии. Для этого нужны инвестиции.

«Экскурсии на места ремонтов важны, но они не заменят следующего этапа взаимодействия – сухих, угрюмых разборов относительно цифр, фактов по тарифу», - подчеркнул Андрей Гладченко, представитель общественности. Он также выразил надежду о дальнейшей открытости компании по тарифным решениям с аргументированными обоснованиями.

«Такие встречи полезны. Самое главное, чтобы это не было разовой акцией. Сегодня мы ржавые трубы посмотрели. Я как гуманитарий мало, что в этом понимаю, но впечатление производит», - поделился общественный деятель Виктор Козодой. Он добавил, что, прежде всего, важно участие жителей в обсуждении тарифов, четкое обоснование необходимости их роста. «Хороший вопрос задал Андрей Гладченко о взаимодействии с ведомственными котельными, которые также оказывают влияние на тариф. Пользуясь случаем, хочу сказать, что вопросов на самом деле много, поэтому хорошо, что компания пытается показать свою открытость. Но надо обсуждать и другие вопросы», - продолжил Виктор Козодой.

Общественник Сергей Дьячков отметил, что общение с компанией продолжится:

«Происходящее сегодня, по большому счету наша заслуга – следствие того, что мы делали. Я почти уверен, что что-то не показывают, наверное, можно придраться. Но это первый шаг. Мы получили много полезной информации. Это не одноразовое мероприятие – надо продолжать практику общения с горожанами».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх