На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

В парламенте Казахстана одобрили переименование Астаны в Нурсултан

Депутаты парламента Казахстана приняли в двух чтениях поправки в конституцию о переименовании столицы в честь первого президента Нурсултана Назарбаева.

Об этом сообщает РИА Новости.

"Принято историческое решение", - сказал спикер нижней палаты парламента Казахстана Нурлан Нигматулин по итогам голосования.

Теперь документ должен подписать новый глава государства Касым-Жомарт Токаев, которому и принадлежит инициатива смены названия. Утром он принял присягу, пообещал придерживаться устоявшегося курса и предложил переименовать Астану в Нурсултан.

Токаев также считает необходимым воздвигнуть монумент в честь Назарбаева и назвать его именем центральные улицы областных городов.

Накануне Назарбаев заявил, что уходит с поста главы государства. Свои полномочия – до выборов нового президента – он передал Токаеву, который до этого был председателем сената. Выборы в Казахстане запланированы на 2020 год.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх