На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

"Меня не побили благодаря друзьям": активистка рассказала об акции против расставляющих ноги

Пользователей соцсетей возмутило видео, в котором девушка обливает отбеливателем мужчин, раздвигающих ноги в метро

Студентка юрфака СПбГУ Анна Довгалюк сегодня выложила в YouTube видеоманифест против менспрединга – манеры мужчин раздвигать ноги, сидя в общественном транспорте. В ролике подруга активистки обливала мужчинам брюки. При этом, по словам девушки, в бутылке была вода, смешанная с отбеливателем: на то, чтобы проучить 70 мужчин, ушло 30 литров воды и 6 литров отбеливателя.

– Мы решили сделать такой раствор, чтобы на одежде людей оставались белые пятна, – рассказала Metro Анна Довгалюк. – Неприятные моменты были, некоторые вещи мы оставили за кадром. С нами были друзья, парни, поэтому они вовремя всех успокаивали, никто никого не побил и всё было в порядке.  

Видео считают фейком

В видео заметно, что активистка обливала в том числе мужчин, которые сидели вдалеке от других людей – то есть, никому не мешали. Несколько героев ролика вовсе спали.

– Мы так сделали только из-за акции, – объясняет девушка. – Если бы мы обливали людей, которые вплотную сидели рядом с другими пассажирами, то раствор попадал бы и на ни в чём неповинных граждан. Не хотелось, чтобы другие страдали из-за людей, раздвигающих ноги.

Впрочем, девушке верят далеко не все – многие посчитали видео очередным пранком. Так, в друзьях в соцсетях у Анны обнаружили сооснователя студии вирусного видео My Duck’s Vision. Однако позднее компания опровергла свою причастность к созданию ролика про менспрединг. Студентка также утверждает, что ролик – не фейк.

Однако в интернет-газете "Бумага" появилась информация о том, что снятое видео – постановка. Издание опубликовало скриншот переписки, где Станислав Кудрин, представившийся одним из мужчин, сообщил, что он актёр, снимался в видео дважды и за это ему заплатили.

Позже он опроверг и это. Metro связалось со Станиславом, и он рассказал, что облила его незнакомая девушка. подробности читайте здесь

Возмущение в соцсетях

Большинство тех, кто поверил в подлинность видео, рассматривают акцию как хулиганство и требуют привлечь девушку к ответственности. По словам Анны Довгалюк, ни один из пострадавших пока не обратился в правоохранительные органы.

– Здесь будет ставиться вопрос о двух статьях – хулиганство и порча чужого имущества, – рассказал юрист Артём Баконин. – Это не дело частного обвинения, а прерогатива государства оценивать ущерб. В любом случае проверка будет, даже если никто из граждан не направит обращение.   

Правда, как отметил юрист, прокуратура может отказать в возбуждении дела, если не будет показаний пострадавших. К тому же, для оценки ущерба необходимо провести экспертизу, ведь те же джинсы могут стоит и 10 тыс. рублей.   

В ролике на YouTube девушка заявила, что планирует повторить аналогичную акцию в Москве и Казани.

Читайте подробнее:

В Петербурге девушка обливает мужчин концентратом, чтобы отучить от дурной привычки (видео)

Фейк или нет: видеоакция против раздвинутых ног в Петербурге вызвала споры

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх