На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Крейсер "Аврора" отпраздновал свое 123-летие

Император выбрал имя крейсеру из десяти предложенных вариантов, среди них были "Гелиона", "Психея", "Полкан", "Нептун", "Богатырь", "Варяг".

"Аврора" напрямую связана с драматическими событиями российской истории XX века. Боевое крещение крейсера произошло в 1905 году во время Русско-японской войны.  В Цусимском сражении "Аврора" была серьезно повреждена, 15 членов экипажа погибли. В 1906 году она стала частью учебного отряда Морского кадетского корпуса. В 1916 году крейсер был отправлен в Петроград на ремонт, а 7 ноября 1917 года знаменитый выстрел "Авроры" дал сигнал к штурму Зимнего дворца и началу Великой Октябрьской революции. Сейчас легендарный корабль находится на стоянке у Петроградской набережной.

"Крейсер "Аврора" – один из символов Северной столицы. Он увековечен в прозе, стихах и песнях. Это памятник и музей, который любят взрослые и дети. И неудивительно, что жители нашего города называют своих дочерей в честь легендарного корабля и богини утренней зари", – прокомментировал губернатор Александр Беглов.

Петербуржцы действительно все чаще дают дочерям имя Аврора. С 1 января по 24 мая 2023 года так были названы 55 девочек, это на 11 больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в 2022 году в Петербурге было зарегистрировано 117 новорожденных Аврор.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх