На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

В СМИ сообщали, что Началова умерла от подагры: врач рассказал, насколько опасна болезнь

В последнее время в связи с печальной историей Юлии Началовой, которой не стало из-за заражения крови, на страницах СМИ часто упоминалась болезнь подагра, которой певица страдала несколько лет.  Metro поговорило с врачом – ортопедом-травматологом Юрием Глазковым и выяснило, что это за проблема и как с ней бороться.

Что за недуг

Подагра – это системное аутоиммунное заболевание, которое связано с тем, что в организме "ломается" метаболизм мочевой кислоты.

– Из-за нарушения режима выведения мочевой кислоты она перестаёт нормально выводиться и начинает откладываться в мягких тканях, – объясняет эксперт. – Причём в большей степени под удар попадают суставы.

Как определить

Основным симптомом подагры являются боли, причём чаще всего они возникают в области первого пальца стопы, а затем распространяются по остальным суставам. Неприятные проявления подагры мучают человека в основном вечером или ночью.

– Если приступ возник впервые, то боль проходит за день-два, – говорит врач.  – При хроническом же процессе ощущения могут длиться в течение двух недель. Также человек может столкнуться с отёками и даже высокой температурой.

Что приводит к подагре

Раньше подагру называли болезнью королей. Почему? Всё просто.

Одной из причин недуга является неправильное питание. А его, как ни удивительно, бедные люди просто не могли себе позволить. Они ели лишь полезные овощи и травы, а вот красное вино и мясо им были не по карману. А между тем именно алкоголь и повышенное потребление животного белка становятся причиной подагры.

Также к ней могут привести плохая наследственность, различные болезни почек (как врождённые, так и приобретённые), излишние физические нагрузки, например бодибилдинг. Кстати, у мужчин подагра встречается чаще, чем у женщин.

Как победить подагру

•    Диагностика. Самое важное – определить уровень мочевой кислоты в биохимическом анализе крови. Причём учтите: если показатель находится на верхней границе нормы, всё равно нужно обращаться к специалисту.

•    Лечение. Самое главное – это диета. Под запретом красное мясо и рыба, алкоголь. Также прописываются обезболивающие препараты, разнообразная физиотерапия (её назначает только врач).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх