На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 086 подписчиков

Свежие комментарии

Куратором выставки с коллекцией Сергея Щукина в Москве стал его внук-француз

17 июня в Москве откроется центральная для ГМИИ имени Пушкина выставка 2019 года "Щукин. Биография коллекции", а 29 июня в Санкт-Петербурге, в Государственном Эрмитаже первых посетителей примет экспозиция "Великие русские коллекционеры. Братья Морозовы". Собрания живописи великих московских коллекционеров были разделены в 1948 году, после расформирования Государственного музея нового западного искусства (ГМНЗИ).  

“Ровно половина работ оказалась в Эрмитаже, другая половина оказалась в Пушкинском. И достаточно долго они просто были в музеях, и их никто не видел, что само по себе тоже отражение истории XX века”, – сказала журналистам директор ГМИИ имени Пушкина Марина Лошак.

Она напомнила, что в 2016 году выставка с коллекцией Щукина из двух российских музеев в фонде Louis Vuitton собрала беспрецедентное количество зрителей: 1 млн 250 тыс. человек за четыре месяца.

“Французская публика поняла, что главные произведения, составляющие славу французского искусства, находятся не во Франции, а в Москве и Санкт-Петербурге. Это было невероятное открытие. Вроде приезжали, вроде видели, но когда это совместилось, это оказалось как снег на голову”.

Внук Сергея Щукина Андре-Марк Делок-Фурко был куратором парижской выставки и работает над московской.

“Единственная выставка, которая в Париже опередила на 10 тыс. посетителей щукинскую, это Тутанхамон в 1967 году. Она шла шесть месяцев, а мы только четыре. Я считаю, что если единственный соперник Щукина – это Тутанхамон, это приятно”, – улыбнулся он, выступая перед прессой.

Выставка "Щукин. Биография коллекции" охватит художественные течения от импрессионизма до модернизма. Среди экспонатов – шедевры Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Поля Сезанна, Поля Гогена, Анри Матисса, Пабло Пикассо и не только. Для выставки в столицу привезут 65 работ из Эрмитажа, в том числе знаменитый “Танец” Матисса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх