На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Москва поделится опытом активного долголетия

На III Форуме социальных инноваций регионов будут представлены лучшие социальные практики столицы

200 000 участников в возрасте 55+, 4000 преподавателей, 9000 кружков и секций, открытых на базе городских учреждений – таковы результаты первого года работы программы столичных властей «Московское долголетие». Накопленный опыт будет представлен на Форуме социальных инноваций регионов, пройдёт в Москве с 19 по 21 июня. Его участники обсудят инновации в развитии социальной сферы. Тема активного долголетия станет одной из центральных.

Как все начиналось

Летом 2014 года по инициативе жителей Мещанского района, недовольных недостаточным количеством образовательных и досуговых мероприятий для горожан пожилого возраста, в стенах НИУ «Высшая школа экономики» приступили к разработке системного проекта «Активное долголетие».

Спустя годы именно эта инициатива легла в основу одного из самых успешных социальных проектов страны - «Московское долголетие».  Программа была разработана для жителей возраста 55+ из каждого района Москвы. Благодаря ей, люди пенсионного и предпенсионного возраста могут получить дополнительное образование, освоить новые хобби, выучить английский, повысить компьютерную грамотность и заняться лечебной физкультурой. Все это помогает им адаптироваться к жизни в новых условиях.

Сегодняшние вызовы

Успешное развитие «Московского долголетия» привело к тому, что мэр Москвы Сергей Собянин принял решение сделать программу постоянной. А в конце марта 2019 года он обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с предложением вывести программу на федеральный уровень.

Сегодня партнёром программы «Московское долголетие» является Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», в стенах которого и началась история столичного долголетия. Куратором программы стала проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара. Сегодня она, как член Экспертного совета будущей федеральной  программы, руководит разработкой методических рекомендаций и выработкой стандартов программ обучения для пожилых людей. 

Справка:

Как принять участие в программе «Московское долголетие»

В программе участвуют жители столицы в возрасте 55+ и 60+ (для женщин и мужчин соответственно) и старше. Достаточно записаться в центрах соц.обслуживания, в местах проведения занятий, либо в центре «Мои документы».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх