На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Всё о малиновом варенье: как выбрать, как приготовить и правильно есть

В честь этого события Metro пообщалось с экспертами о мифах, которыми окружён этот сладкий продукт, и о том, каким должно быть идеальное малиновое варенье. Бонусом – рецепт без сахара.

Ягоды и варенье – это разные вещи

Полезные свойства малины сложно переоценить. В ней находятся:

·      органические кислоты – яблочная, лимонная, салициловая. Они нормализуют кислотно-щелочное равновесие в организме, способствуют развитию полезной микрофлоры в кишечнике;

·      витамин А улучшает остроту зрения, регулирует метаболизм;  

·      витамины группы В участвуют во всех обменных процессах в организме, поддерживают рост и деление клеток, укрепляют иммунитет;

·      витамин С – мощный антиоксидант, повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, улучшает состояние кожи;

·      микроэлементы: железо – важный элемент в кроветворении, калий и магний помогают в работе сердечной мышцы и сосудов; кальций и фосфор отвечают за формирование костей и зубов;

·      клетчатка – важный компонент для поддержания роста микрофлоры в кишечнике.

“При классическом способе приготовления варенья многие витамины и минералы разрушаются, и варенье будет просто вкусным и сладким десертом. Чтобы сберечь полезные свойства, необходимо делать варенье без варки. Малину перетирают в блендере или вручную, засыпают сахаром и закрывают в банку. Однако оно долго не хранится даже в холодильнике, примерно 3 месяца”, – рассказывает эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Юлия Зотова.

"Классическое варенье – это высококалорийный продукт с обилием сахара. Ягоды и фрукты в сахарном сиропе долго хранятся, но повышают гликемический индекс (показатель, по которому оценивается скорость попадания глюкозы в кровь).

В процессе варки часть витаминов исчезает под воздействием высокой температуры, так как разрушается витамин С (аскорбиновая кислота), практически все витамины группы В и бета-каротин. Витамины В1, В2, РР и Е термостабильны, тем более что находятся они в кислой среде, которой служат сами фрукты и ягоды. 

При варке почти не изменяется клетчатка, которая, попав в кишечник, стимулирует его работу и абсорбирует вредные вещества. Тем не менее при любой термической обработке большая часть полезных веществ активно разрушается – и остаётся лишь 10–30% пользы", – соглашается Ната Гончар, президент Ассоциации нутрициологов и коучей по здоровью, основатель Международного института интегративной нутрициологии (МИИН), приложения "НутриКампус".

Полезные свойства малины сложно переоценить.

pixabay

Фото:

Лечиться вареньем нужно правильно

“В малине содержится салициловая кислота, которая обладает потогонным действием и помогает снизить температуру при простуде.  Для взрослого достаточно 2–3 столовых ложек варенья в день. Его можно добавлять в чай или в тёплую воду, но не в кипяток, иначе полезные вещества могут разрушиться”, – говорит Юлия Зотова.

"Малиновое варенье содержит ацетилсалициловую кислоту – природный аспирин, который помогает лечить простуду, уменьшать воспаление, боли в горле и голове, ломоту в теле", – подтверждает Ната Гончар. 

Как сохранить пользу малины

Малиновое варенье обладает множеством полезных свойств, однако не нужно забывать о том, что это десерт с довольно большим количеством сахара.

“Тем людям, кто придерживается особой диеты и хочет держать себя в спортивной форме, употребление варенья лучше ограничить. Пациентам с сахарным диабетом сладкое варенье следует заменить на джем с пектином или вареньем "пятиминутка" без сахара. Людям с аллергическими реакциями на малину варенье из неё противопоказано”, – советует Юлия Зотова.

"Я рекомендую не варить варенье на зиму, а замораживать ягоды в герметичных контейнерах. Сделайте для семьи запасы в морозильной камере, чтобы наслаждаться ароматной ягодой зимой. Рекомендую делать небольшие порции, чтобы сразу съедать содержимое контейнера, не подвергая плоды повторной заморозке. Благодаря заморозке плоды сохраняют максимальное количество витаминов, а отсутствие сахара увеличивает пользу. Можно взбить замороженные ягоды в блендере и добавить безопасный подсластитель, но съесть сразу же, как фруктовый сорбет. Вы даже можете проварить ягоды без сахара – они тоже хорошо сохранятся, а для сладости можно будет добавлять мёд, сироп и безопасный подсластитель непосредственно перед употреблением", – подсказывает Ната Гончар.

Как выбрать варенье?

Эксперт Юлия Зотова советует обратить внимание на следующие пять пунктов:

1.     На этикетке должно быть указано, что варенье произведено в соответствии с ГОСТом. Это важный документ, в котором указываются все требования к качеству продукта.

2.     Дата производства должна совпадать с сезоном созревания малины – июль-август. Если варенье произведено, например, весной или поздней осенью, то значит использовались не свежие ягоды, а высушенные или замороженные.

3.     В составе указывается: малина и сахар. Некоторые производители добавляют ещё пектин в качестве загустителя. Также можно встретить в составе лимонную или аскорбиновую кислоту.

4.     Цвет варенья – от красного до тёмно-красного. Варенье коричневого цвета говорит о том, что начались процессы брожения или продукт произведён из некачественных ягод.

5.     Варенье должно быть упаковано в стеклянную банку или упаковку дой-пак.

Эксперт Ната Гончар объясняет, какие добавки допустимы в варенье, а какие лучше обходить стороной:

·      Полезные варианты варенья без добавления сахара могут содержать безопасные подсластители: цитрол, эритритол, стевию, сорбит, стевиозид.

·      Избегайте синтетических сахарозаменителей: сахарина (Е954), аспартама (Е951), ацесульфама калия (E950).

·      Кроме того, многие производители пытаются скрыть чистый сахар под следующими добавками: патока, карамельный сироп, сахарный колер, фруктоза, декстроза. 

·      При покупке варенья или джема внимательно читайте состав на этикетке и ищите разрешённые загустители и стабилизаторы: натуральный пектин (E440), лимонную кислоту, лимонный сок, агар-агар. Это безвредные стабилизаторы, которые естественно загущают варенье, помогут ему дольше храниться, сохранять аромат и красоту плодов.

·      Откажитесь от покупки варенья, если обнаружите в составе крахмал в качестве загустителя. 

·      При самостоятельной варке варенья лучше отказаться от готовых желирующих смесей, так как многие из них представляют собой разновидность сахара. Для приготовления джема и повидла лучше выбрать пектин или лимонную кислоту. 

·      Хорошее варенье должно быть ярким, а его цвет должен быть идентичен цвету той ягоды или фрукта, из которого готовили варенье. Даже если на банке с вареньем написано, что оно не содержит красителей, есть вероятность, что производитель приукрасил естественный цвет малины. Цвет варенья должен быть натуральным, а насыщенность, излишняя яркость или тёмный цвет – явные признаки добавления красителя.

·      Не забывайте читать состав – из красителей наиболее опасны тартразин (Е102) и "жёлтый солнечный закат" (Е110).

·      Проверить наличие красителя поможет простой способ: размешайте ложку варенья в стакане воды и добавьте немного соды – натуральное варенье изменит цвет, а окрашенное нет. 

Полезные свойства малины сложно переоценить.

pixabay

Фото:

Рецепт малинового варенья без сахара на пектине от Юлии Зотовой

Потребуется:

малина – 1 кг

цитрусовый или яблочный пектин – 10–15 г

1.         Промойте и просушите 1 кг малины.

2.         Подготовьте пектин. Залейте пектин водой комнатной температуры и оставьте, чтобы порошок разбух в воде.

3.         Выложите малину в небольшую кастрюлю. Томите, помешивая, на слабом огне, пока не выделится сок.

4.         Приготовьте варенье. Добавьте в варенье разбухший пектин, увеличьте огонь и прокипятите всё вместе, постоянно мешая, около 2–3 минут. Снимите варенье с огня, дайте немного времени, чтобы оно остыло и загустело.

5.         Разложите по стерилизованным баночкам, плотно закройте крышкой.

6.         Храните банки с вареньем в холодильнике.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх