На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Российские звёзды запустили флешмоб #Мывсеразные

Флешмоб приурочен ко Всемирному дню человека с синдромом Дауна, который 21 марта отмечается во всём мире. По призыву телезвезды и известные артисты, и обычные россияне выкладывают свои фото в разных цветных носках с хештегом #мывсеразные. Есть даже несколько депутатов Государственной думы, которые позируют вместе с Эвелиной.  За пару недель набралось уже более 6 тысяч снимков.   

– Честно говоря, не я идею придумала, – рассказала Metro мама ребёнка с синдромом Дауна Эвелина Блёданс. – Флешмоб ежегодно проходит во всём мире, а в этом году, выходит, и мы подключились. Мы 19-го в "Крокус Сити Океанариуме" провели вечер для пятисот семей, в которых есть дети с особенностями развития.

По словам телеведущей, во многих европейских странах 21 марта люди даже на работу приходят в разных носках, чтобы проявить свою солидарность с особенными людьми и выразить к ним симпатию. В России пока такой традиции нет, но, учитывая то, как быстро набирает обороты флешмоб, вполне может через год-другой появиться.

Дети без границ

– Основная проблема детей с синдромом Дауна в том, что у всех из них разная степень умственной отсталости, – говорит Metro логопед-дефектолог, работающий с особенными детьми, Екатерина Росуховская. – Те дети, у кого она минимальная, могут интегрироваться в общество на сто процентов. Многие из них в Европе не только выполняют какую-то несложную работу, но и в кино снимаются. А у нас ко всем таким детям относятся одинаково – смотрят только на внешность.

Кстати, в России беременным делают тесты на генетические отклонения плода. Если подозревают синдром Дауна, женщина может сделать аборт.

– Эти тесты очень неточные, – уверена Екатерина Росуховская. – У меня есть знакомые с особенными детьми, а тесты ничего не показывали, а бывает и наоборот – говорили, что есть проблема, а родился обычный ребёнок.

Социальный эксперимент

Фонд "Я есть!" актёров Егора Бероева и Ксении Алфёровой снял социальный ролик к 21 марта. Герой ролика Влад Саноцкий, интеллигентный парень с синдромом Дауна, целый день работал консультантом в "Московском доме книги".  Поначалу некоторые посетители смотрели на Влада настороженно, но, когда он начинал говорить о книгах, лёд недоверия таял на глазах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх