На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Тропические клопы полюбили Россию

Роспотребнадзор на своём сайте опубликовал памятку по защите дома от постельных клопов нового вида. Данный вид насекомых является новым для европейской части России. По данным специалистов, с каждым годом их численность увеличивается вдвое, сообщают в ведомстве. В отличие от обычных, клопы тропические лучше приспосабливаются к окружающей среде, более подвижны и плодовиты. Чтобы заразить многоквартирный дом, достаточно, чтобы пара тропических паразитов завелась всего в одной квартире. Всё это привело к тому, что теперь этих насекомых можно встретить практически везде – даже в очень хороших пятизвёздочных отелях.

– Этот вид сложнее поддаётся уничтожению, – сказал Metro руководитель департамента «Производственный контроль» Службы санитарной оценки объектов Алексей Меньшиков. – Они устойчивы ко многим ядам – одним каким-то препаратом вывести их не получается, и нам приходится готовить смеси из нескольких. Но лучше всего парогенератором с температурой в 90 градусов пройтись. Без всякой химии. Правда, обои могут отвалиться потом... Но метод очень эффективный.

5 яиц в сутки обычно откладывает самка клопа. В течение жизни она может отложить до 500 яиц.

Как понять, что ты в постели не один

Как говорят специалисты, чаще всего о наличии паразитов говорят следы укусов на теле после сна. Но клоп тропический может кусать и днём, оставляя красные точки, похожие на сыпь. Кроме того, иногда можно учуять их запах.

Меры предосторожности

Чтобы не привезти домой нежеланных гостей, Роспотребнадзор настоятельно советует внимательно и не стесняясь персонала осматривать постель в отеле, где человек намерен остановиться. На наличие паразитов могут указывать чёрные точки – фекалии и мелкие пятна крови от клопов, раздавленных предыдущими постояльцами. А если повезёт, можно увидеть и самих насекомых – крупные особи могут достигать размера спичечной головки.

Если уже заселились и возникли подозрения, эксперты предлагают держать чемоданы в ванной или душевой, поскольку по скользким поверхностям клопам труднее залезть в вещи. Грязное бельё и одежду специалисты рекомендует складывать в плотно закрывающийся пакет и не хранить на полу. После возвращения домой вещи лучше отдать в прачечную или химчистку, где они пройдут обработку при высокой температуре, способной уничтожить клопов.

Кроме того, для профилактики Роспотребнадзор советует чаще проводить уборку в квартире, чаще стирать постельное бельё, не оставляя его надолго в корзине, и регулярно осматривать мягкую мебель, заглядывать под разрывы в обоях и за рамы картин, где любят «гнездиться» насекомые.

«Клопов в Москве всегда было много. А сейчас появился новый вид, и этих тропических клопов становится всё больше».

Алексей Меньшиков, технолог-дезинфектор

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх