На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

На 7 млрд увеличено финансирование здравоохранения в Новосибирской области

В региональном правительстве одобрили увеличение финансирования госпрограммы "Развитие здравоохранения Новосибирской области". Изменения были внесены по поручению Губернатора Андрея Травникова на заседании Правительства 15 апреля.

Как отметил министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, в госпрограмму интегрированы национальные проекты "Здравоохранение" и "Демография". Напомним, нацпроекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года, и направлены они на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни, создания комфортных условий для проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Задачи, обозначенные президентом, требуют серьёзных финансовых вливаний, и в системе здравоохранения они уже есть. "Общий объем финансирования В 2019 году – 53,2 млрд рублей. Затрагиваются, в частности, региональные проекты "Старшее поколение", "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", "Борьба с онкологическими заболеваниями", "Программа развития детского здравоохранения" и другие проекты", – сообщил глава регионального Минздрава.

В рамках перечисленных проектов запланирована вакцинация против пневмококковой инфекции граждан старше трудоспособного возраста из групп риска, проживающих в организациях социального обслуживания (охват вакцинацией к концу года составит не менее 40%), переоснащение двух региональных сосудистых центров и трех первичных сосудистых отделений, а также организация четырех центров амбулаторной онкологической помощи и трех региональных медицинских организаций.

Среди других мероприятий – внедрение новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в 39 учреждениях, начало полетов санитарной авиации, приобретение автомобилей санитарного транспорта для ЦРБ, строительство ФАПов и многое другое. Особое внимание будет уделено вопросам подготовки и обеспечения квалифицированными кадрами, а также реализации проекта "Развитие экспорта медицинских услуг".

Кроме того, Константин Хальзов обратил внимание, что одним из важнейших направлений работы министерства здравоохранения сегодня является строительство перинатального центра, который, по прогнозам экспертов, должен существенно повлиять на снижение младенческой смертности.

ЦИТАТА

"По госпрограмме "Развитие здравоохранения" в этом году прибавка более 7,4 млрд рублей – перед министерством здравоохранения стоит глобальная задача выполнения всех мероприятий госпрограммы в рамках национальных проектов. На повестке стоит вопрос полного освоения средств бюджета". Андрей Травников, губернатор Новосибирской области

ЦИФРЫ

35,2 млрд р. планируется направить на реализацию нацпроекта "Здравоохранение" в Новосибирской области до 2024 года, из них: 8,4 млрд – средства федерального бюджета, 993 млн – средства бюджета территориального фонда ОМС и около 26 млрд р. – средства регионального бюджета

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх