На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Житель Бурятии прожил с болтами вместо зубов 27 лет

Житель Бурятии 27 лет прожил с просверленной насквозь челюстью и двумя болтами вместо зубных имплантов.

Как сообщается на сайте Республиканской клинической больницы имени Семашко, недавно в отделение челюстно-лицевой хирургии обратился пациент с интересной историей имплантации зубов. В 1991 году неизвестный врач из другого региона провел крайне рискованную операцию и просверлил ему насквозь челюстную кость.

Пациент обратился к неизвестным врачам в 30-летнем возрасте с просьбой об установке протезов вместо отсутствующих зубов на нижней челюсти. Эти врачи не нашли другого способа как пойти наиболее травматичным и крайне рискованным путем и просверлить насквозь челюсть пациента и установить 2 длинных стержня, имитирующих настоящие титановые импланты. Эти стержни поддерживались винтами, вкрученными в нижнюю челюсть снизу.

При этом в тот раз врачи сильно рисковали, поскольку в нижней (базальной) части челюсти идёт нижний альвеолярный сосудисто-нервный пучок. Удивительно, что за столько лет у пациента не развились осложнения в виде гнойно-воспалительных заболеваний, так как неизвестен состав материала данных стержней, и сами они находились в полости рта, тем самым являясь "открытыми" входными воротами для инфекции.

Спустя 27 лет заведующий отделением хирургии Тимур Эрдэмович Доржиев с врачом Бадмажапом Нимбуевичем Дамбаевым провели операцию по удалению данных конструкций. За почти три десятка лет стержни основательно вросли в кость и требовался ювелирный подход, чтобы не повредить челюсть. Операция прошла успешно.

Теперь пациент ждёт нормальной имплантации зубов.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх