На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Особняк Маргариты Михаила Булгакова снова «стал собой»

На Остоженке, 21, отремонтировали особняк, в котором возможно, "проживала" главная героиня романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". По архивным чертежам и фотографиям восстановили металлическую ограду и ворота, а также воссоздали утраченные декоративные элементы на его фасадах.

Дом известен москвичам из-за легенды, которая "преследует" его с тех пор, как в 1966 году опубликовали роман Булгакова.

– Особняк считают одним из главных прообразов особняка Маргариты, и это не случайно, – рассказал Metro экскурсовод Александр Усольцев. – Во-первых, сам Булгаков частенько ходил мимо него в Мансуровский переулок к своим друзьям. Во-вторых, особняк похож на тот, который описан в романе: "Маргарита с мужем занимали весь верх прекрасного готического особняка в переулке близ Арбата", и "этот особняк сохранился". В-третьих, в одном из ранних изданий романа на обложке было именно это здание, из-за чего у москвичей закрепился такой образ.

В реальности, по словам Александра, с 1903 года в особняке проживал его архитектор Лев Кекушев, а после войны здание перешло к Бюро военного атташе Египта, которое съехало перед реконструкцией.

1 год – столько времени потребовалось, чтобы реконструировать особняк.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх