На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Как самостоятельно выучить иностранный язык без боли и слёз?

С каждым годом всё больше людей интересуются иностранными языками. Одни хотят подтянуть, а то и выучить с нуля английский. Другие порываются на изучение распространённых европейских языков, таких как французский, испанский, немецкий и др. А третьи и вовсе хотят немного экзотики: шведский, голландский, японский, хинди… Ведь знание иностранных языков имеет множество преимуществ, приведённых ниже. Востребованность. Перед полиглотами, то есть людьми, знающими несколько языков, открыто множество дорог. Во-первых, такая профессия, как переводчик, всегда была, есть и будет одной из самых востребованных.

Издательства нуждаются в переводчиках иностранной литературы. Предприятия, ведущие дела с иностранцами, тоже нуждаются в переводчиках, как синхронных, так и занимающихся письменным переводом. Во-вторых, специализированные школы предлагают второй язык к изучению. Чаще всего, это французский или немецкий, а преподавателей таких предметов найти очень сложно. А ещё можно заняться репетиторством, что является неплохим источником дохода. Дополнительный эффект. Человеческий головной мозг - это тоже мышца и, поглощая новый язык, он как бы "качается": в процессе образуются новые нейронные связи. Это способствует улучшению работы основного органа, приливу вдохновения и свежих идей, а главное - диалогу между полушариями. И вуаля: серые клеточки выкладываются на все сто. Увлекательность. Несмотря на стереотип о том, что учёба - скукота, изучение языков - занятие безумно интересное. Постоянный поток новой информации держит мозг в тонусе и приводит к положительному эффекту, который описан выше. Тем более, при современном подходе многие преподаватели так организуют уроки, что ученики с удовольствием идут на занятия. А самостоятельное изучение иностранного языка, между прочим, гораздо эффективнее и интереснее.

Предрасположенность к языкам. От многих часто слышно, что у них нет способности к лингвистике, языки им никак не поддаются, и вообще, лучше совсем не говорить, чем совершать ошибки в речи. Однако они забывают, что свой родной язык они как-то выучили, да и все люди, когда только-только начинают говорить, делают комичные ошибки в каждой фразе. Но именно на этих самых ошибках они и учились, исправляя свои недочёты и узнавая что-то новое для себя. Ладно, дети, но даже взрослые совершают хоть незначительные, но всё же ошибки в своей родной речи. Так что, чисто физически не бывает человека, говорящего без ошибок или неспособного к языкам. Главное - желание и упорство.

Самообучение. Наконец, мы перешли к самой сути. Итак, вместо того, чтобы тратить круглую сумму на изучение какого-либо языка в специализированном заведении, вжимаясь в рамки преподавателя, вполне возможно качественно обучаться и самостоятельно. А это означает полную свободу от ограничений, зажимов.

Существует множество приложений, с помощью которых можно учить отдельные слова, фразы предложения на иностранном языке и извлекать из них закономерности, правила. Но к ним нужно и дополнение. Например, грамматические справочники, словари, прочие шпаргалки. А самое главное - иностранная художественная литература в оригинале. В процессе чтения встречаются незнакомые слова, которые фиксируются в отдельную тетрадь-словарик, и извлекаются новые грамматические конструкции, легко запоминающиеся и откладывающиеся в голове. Таким образом, и складывается общая картина языка.

Заключение. В итоге напрашивается вывод: учить иностранные языки самому - мало того, что возможно, ещё и увлекательно и достаточно просто. Таким образом, открывается море возможностей для расширения кругозора, развития, получения дохода, самореализации. Так что, почему бы не воспользоваться этим замечательным инструментом? Существует аксиома: невозможно научить - можно только научиться. Удачи в освоении нового языка! Статью подготовил Вадим Иванов, менеджер сайта lcfreeway.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх