На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора Victron Energy Blue Smart IP67 Charger 12/13 (1)

Victron Energy Blue Smart IP67 Charger 12/13 (1) Важнее всего иметь профессиональное зарядное устройство тем, кто занимается ремонтом машин. Но и простым автомобилистами данный девайс не будет лишним, так как даже современные аккумуляторы требуют периодической подзарядки, а выбор правильной зарядки поможет уберечь батарею от преждевременного старения. Рассмотрим подробнее, зачем современному владельцу автомобиля может понадобится зарядное устройство для аккумулятора, а также познакомимся с моделью Victron Energy Blue Smart IP67 Charger 12/13 (1). Зачем покупать зарядное устройств В современных автомобилях есть масса приборов, потребляющих заряд аккумулятора. Это могут быть как детали, встроенные в транспортное средство: фары, подсветка панели приборов, музыкальная система, так и внешние девайсы, облегчающие жизнь автомобилиста: навигатор, регистратор, радар детектор. При запущенном двигателе нагрузку на себя берет генератор. Но если мотор покоится, то все энергопотребление переходит на аккумуляторную батарею. Именно это приводит к наиболее часто встречаемой причине разрядки аккумулятора – забытые источники потребления. Пробки давно стали проблемой больших городов. Автовладельцы тратят в них не только свое время, но и ресурс аккумулятора. При стоянии на месте генератор не работает в полную силу, и большая часть вырабатываемой энергии идет на поддержание вышеперечисленных потребителей, в результате чего батарея не заряжается. Так как при пуске двигателя затрачивается немалая часть емкости, а во время дороги на работу аккумулятор не успевает зарядится, то рано или поздно заряжать его придется вручную. И третья причина – холода. Зимы в России суровые, а на морозе аккумуляторная батарея быстро теряет свою емкость. К тому же густеет масло в двигателе, и на его запуск требуется больше энергии. Заносить постоянно аккумулятор в тепло не панацея, так как ему неоткуда брать заряд для восполнения емкости. Во всех случаях на помощь приходит автомобильное зарядное устройство. Дешевые варианты помогут лишь зарядить батарею, но при глубоком разряде они бессильны. К тому же, в некоторых случаях, они могут и навредить, так как в них нет продвинутого интеллектуального режима с сохранением состояния аккумулятора. Это приводит к расслоению электролита, коррозии пластин и преждевременной смерти батареи. Внешний вид Victron Energy Blue Smart IP67 Charger 12/13 (1) Внешне ЗУ разительно отличается от других зарядников. Корпус герметичен, выполнен полностью из металла. Для предотвращения перегревания верхняя часть выполнена в виде радиатора, для более продуктивного рассеивания тепла. Все места соединения отдельных частей имеют уплотнители, которые защищают прибор от попадания внутрь воды и пыли.

2 Внешний вид Victron Energy Blue Smart IP67 Charger 12/13 (1) Из зарядного устройства выходят два кабеля. Они также имеют резиновые уплотнители в местах выхода из корпуса. Один кабель имеет стандартную вилку питания, рассчитанную на 180-265 вольт. Второй кабель нужен непосредственно для зарядки, и имеет плюсовой и минусовой провод. Также там имеется штатное гнездо под предохранитель, чтобы в случае скачка напряжения уберечь прибор и аккумулятор. Сверху есть два светодиода, которые отображают работу прибора. Зеленый показывает наличие внешнего питания. Желтый нужен для индикации стадии заряда, в которой работает девайс. В зависимости от режима работы он мигает по-разному. В нижней части есть четыре проушины, для крепления зарядника на стол, стену или другую поверхность. Так как устройство защищено по стандарту IP67, оно может работать в экстремальных условиях, таких как машинная комната. Девайс не боится воды и пыли, а дополнительную герметичность обеспечивает синтетическая смола, в которую залита вся электронная начинка. Гарантия на это зарядное устройство от компании Victron Energy 5 лет. Режимы работы У зарядного устройства Victron Energy Blue Smart IP67 Charger 12/13 (1) есть 5 режимов работы:

Режим наполнения. На этой стадии выходной ток возрастает до 13 ампер, и примерно до 80% зарядка ведется повышенным током. Это происходит до тех пор, пока не будет достигнуто напряжение поглощения. Даже разряженный аккумулятор в таком режиме набирает нужный заряд за несколько часов. В этом режиме желтый светодиод быстро моргает. Режим поглощения. После перехода из предыдущей стадии, напряжение поглощения фиксируется. Ток постепенно начинает уменьшаться до микротоков. В таком режиме аккумулятор медленно набирает необходимую емкость, пока полностью не зарядится. Желтая лампочка медленно моргает. Режим восстановления. Предназначен для батарей в глубоком разряде, когда их не может пробудить режим наполнения. На этой стадии напряжение высокое, а ток низкий. Когда аккумулятор выйдет из глубокого разряда, активируется первая стадия. Плавающий режим. Нужен для легко-разряженных батарей, или же для прошедших цикл зарядки. Выставляется одинаковое напряжение, чуть ниже поглощающего. Микротоки подзаряжают аккумулятор. Желтый светодиод постоянно горит. Режим хранения. Нужен для аккумуляторов, оставленных без работы на долгий срок. Похож на плавающий, только периодически на небольшое время активируется вторая стадия, чтобы избежать застаивания батареи. Этот режим позволяет уменьшить образование газов в электролите, а также снизить коррозию внутренних пластин. Желтый светодиод выключен.

3 Режимы работы

Важно: при зарядке Li-ion аккумуляторов работают только три стадии: наполнение-поглощение-плавающий.

Возможности зарядного устройства ЗУ Victron Energy Blue Smart IP67 Charger 12/13 (1) способно работать со всеми аккумуляторами, имеющими выходное напряжение 12 вольт. Благодаря высокому стандарту защиты, оно может эксплуатироваться в самых жестких условиях. Девайс не подвержен воздействию воды, пыли, маслу, высокой температуре. Коэффициент полезного действия может достигать 94%, при этом оно выделяет в 4 раза меньше тепловой энергии, чем аналогичные. При достижении максимального заряда аккумулятора, зарядка переходит в плавающий режим, и потребляемая мощность снижается до 1 Вт. Возможна работа как со свинцовыми аккумуляторами, так и с Li-ion (LiFePO4). При подключении батареи устройство само распознает его тип, уровень заряда, и автоматически выбирает наиболее подходящий режим. В процессе работы оно само прогонит аккумулятор по всем стадиям. Зарядник можно подключить напрямую к машине и использовать вместо источника питания для проведения ремонтных работ.

4 ЗУ и мобильное приложение Высокой степени защищенности помогло добиться полное отсутствие кнопок. Несмотря на автоматику, производитель оставил возможность ручного вмешательства, с помощью мобильного приложения, работающего через Bluetooth. Через это приложение устройство может получать обновление, что позволит ему оставаться актуальным долгое время. Также через это приложение можно отслеживать заряд аккумулятора, ток заряда, напряжение. Есть возможность вручную переключать режимы работы, включать и отключать прибор. Благодаря мощному Bluetooth передатчику при прямом контакте управлять зарядным устройством можно на расстоянии до 100 метров.

По материалам сайта - https://victronenergy.store/

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх