На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Во дворах Петербурга строят сказочные домики

Горожане берут благоустройство дворов в свои руки и создают там настоящие произведения искусства. Metro рассказывает о двух примерах, достойных подражания

После того, как пенсионеры Олег Дмитриевич и Алевтина Васильевна Кузнецовы переехали жить на улицу Ворошилова, 27–1, они начали cоздавать во дворе чудо-садик.  

– Сначала пришлось расчистить территорию вокруг дома от камней и мусора – она была захламлена и поросла бурьяном, – рассказывает Алевтина Васильевна. – Потом мы начали воплощать свою идею в жизнь: решили создать площадку, которая бы нравилась одновременно и детям, и взрослым. Основным мотивом решили выбрать русские сказки.

Получившийся садик представляет собой очень необычную конструкцию – он вытянут в форме буквы "С", а в центре него сделаны клумбы с довольно редкими растениями – туей, горной елью и сосной. Садик построен из досок, пластмассы и пенопласта.

– На территории построены три сказочных домика:  Бабы-яги, Медведя с Машенькой и домик для весёлых игрушек, – продолжает Алевтина Васильевна. – На мужа легли все строительные работы, а я разукрашивала фигуры – нарисовала Буратино, доктора Айболита, колобка, волка с зайцем, Бармалея и крокодила Гену. В крытых беседках можно спрятаться от дождя и снега.

Свои внуки у пенсионеров выросли, но они с восторгом наблюдают, как в садике резвится местная детвора. Они радуются, что смогли разукрасить яркими красками серый двор. И совсем не жалеют о понесённых тратах – хотя вложить в эту постройку пришлось несколько пенсий.

Жена уже смирилась

Метростроитель Сергей Родионов украсил свой двор на проспекте Елизарова, 31–3, необычной аркой. Он её строил более пяти лет. По краям этого сооружения можно увидеть невысокий заборчик, который Сергей сделал из исторических кирпичей. Все они имеют клейма заводов, на которых были произведены.

– Хранить их уже стало негде, – говорит Сергей. – Можно было продать, но я решил пустить на благое дело.

Дачи у Сергея нет, поэтому всё свободное от работы время он отдает любимому двору. Сначала даже жена не понимала его увлечения. Но потом смирилась – поняла, что это навсегда.

– Начинать строительство арки было тяжело, – поделился с Metro Сергей. – Я камни собирал со всей округи – за свой счёт заказывал трактор. Да и психологически сначала было как-то не по себе. Мы часто стесняемся делать добрые дела.

Сейчас Сергей Родионов гордится своим творением. На его арку приходят посмотреть со своего района. Внутренние своды расписаны ангелами, и благодаря этому  сооружение чем-то напоминает часовню.

– У меня в планах – разрисовать арку новыми рисунками, – рассказывает Сергей. – Хочу сделать что-то вроде "Арки cлавы", чтобы напомнить молодёжи о великих российских деятелях. Вот только художника пока не нашёл – в поиске. 

"К счастью, никто на наш дворик не покушался. Мы тщательно следим за его состоянием".

Алевтина Кузнецова

100 кирпичей – примерно столько  использовал Сергей для сооружения забора, примыкающего к арке

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх