На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Гоголь станет героем комикса в Петербурге

Петербургские художники в апреле выпустят комикс о Николае Гоголе. Он будет приурочен к 210-му дню рождения писателя

Сборник комиксов презентуют на фестивале "Гоголевская неделя", который пройдёт со 2 по 7 апреля в Библиотеке им. Н.В. Гоголя. Он станет частью проекта "Обновлённая классика", в рамках которого пытаются найти современный подход к знакомым всем со школы произведениям и их авторам.

– Идея создания проекта заключается в возрождении интереса к Гоголю и его произведениям с сохранением уважительного отношения и исторической правды, – рассказала Metro художница и автор идеи Елизавета Воронина. – Это сборник комиксов, объединённых общей тематикой и цветовой гаммой в оттенках серого. Он открывается короткой комикс-биографией Гоголя, нарисованной мной, затем идут комикс-адаптации шести произведений Гоголя.

Всего в сборник войдут семь историй, над которыми работали восемь авторов. Так, помимо биографии творца художники нарисовали комикс-адаптации его произведений: "Майская ночь", "Страшная месть", "Старосветские помещики", "Ночь перед Рождеством",  "Записки сумасшедшего", "Пропавшая грамота". Кроме основного раздела в сборник вошли 10 стрипов – маленьких комиксов объёмом 3–4 кадра.

Работа с источниками

– Среди участников есть как опытные художники, так и совсем новички, – отмечает Елизавета Воронина. – Разные авторы работают в разных техниках. В целом могу сказать, что большинство предпочитает традиционные материалы – тушь, акварель, хотя есть и комиксы, полностью сделанные с помощью компьютерной графики.

По словам Ворониной, перед началом работы она прочитала множество книг, воспоминаний современников, переписку Гоголя, изучила историю костюма и мебели. Труднее всего было вместить биографию писателя в ограниченный объём страниц, однако нашлось место и художественному вымыслу, чтобы связать части истории.

– Во время работы над комиксом я консультировалась с историком, выясняя, где и что могу додумать, а где лучше недоговорить, какие события можно опустить, а какие лучше осветить, – уточняет художница. – В изобразительной части временами я позволяла себе играть со стилем, делая его более мультяшным, что позволяло разрядить серьёзный тон комикса, сделать его более лёгким и передать эмоциональные перепады героя. В серьёзные моменты стиль возвращается к реализму.

"Большинство историй представляет собой перевод с языка литературного на язык комикса, но кто-то из авторов рассказал историю с необычной точки зрения".

Елизавета Воронина, автор идеи сборника комиксов

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх