На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Эксперт ответил на 4 вопроса про то, как выживают магазины старой книги в Москве

23 апреля во всём мире отмечается День книги. В преддверии этого события Metro пообщалось с владельцем букинистического магазина "Книжная ностальгия" Евгением Котляром и узнало, как в эпоху Интернета выживают лавки старой книги

1. Какую литературу продают?

Букинистические салоны делятся на два типа: те, что торгуют дешёвой литературой, и те, что имеют дело с коллекционерами. Первым не рентабельно продавать недорогие издания в собственных магазинах, поэтому многие ушли в Интернет. Но не все. Один до сих пор работает рядом с "Курской". Евгений же специализируется на дорогих старинных изданиях от XVIII века до 70-х годов XX века. Благодаря популярности среди коллекционеров и хорошей прибыли нужды идти в виртуальный мир у него пока нет.

2. Какие книги сдают москвичи?

Евгений не размещает объявлений о своём салоне и обычно сам даже не ищет книги. Основная часть изданий попадает к нему в салон через знакомых библиофилов, которые сами предлагают ему свои коллекции. Обычно москвичи сдают книги советского периода, которые были на полках у каждого, например собрания сочинений классиков. Но из-за того, что такие книги одинаковые, Евгению они не интересны – охотнее он принимает тематические коллекции, собранные человеком по роду деятельности.

3. Что чаще клиентов интересует?

Жители столицы обычно разыскивают детские книги, прочитанные ими ещё детьми, или первые издания, которые стоят гораздо дороже последующих выпусков. Если "обычная" старая книга стоит 800 руб., то её первое издание может обойтись и в 20 000 руб. Другими же частыми покупателями, по рассказу владельца, являются китайцы, которые ищут книги, словари, открытки и плакаты на своём языке. Им интересны и издания о советско-китайской дружбе. Пусть даже на русском языке. Главное – с фотографиями вождей.

4. Что теперь в моде у москвичей?

Обеспеченные москвичи перестали приобретать книги под интерьер. Теперь коллекционируют их "по смыслу" – просят помочь собрать целую библиотеку. Евгений спрашивает покупателя об объёме библиотеки, интересах и сумме, которую он готов выложить. Часто для клиентов подбираются тематические коллекции. Уже были просьбы собрать библиотеку с поэзией Серебряного века, старыми книгами по кулинарии, редкими изданиями по научной фантастике и детскими книгами с ведущими советскими и русскими иллюстраторами.

Практичный букинист

Евгений Котляр

владелец антикварно-букинистического магазина "Книжная ностальгия"

По образованию я предприниматель. Также я библиофил с большим стажем, поэтому и открыл магазин в 2010 году. Здесь всё оборудовано традиционно – большие стеллажи с книгами. Мне особенно нравится фантастика, поэтому у нас очень большой раздел с фантастической литературой. Нет диванчиков и столиков – пространство обустроено больше под нужды магазина. Самое главное для нас – по максимуму расставить большое количество книг, поскольку площадь ограниченна. Есть склад, но там тоже много всего лежит. Товар постоянно поступает, а места больше не становится.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх