На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Решение о взыскании долга за тепло с застройщика оставили в силе

Решение Арбитражного суда Новосибирской области о взыскании долга с ООО "ДИСКУС Плюс" в пользу энергетиков оставлено без изменений после подачи должником апелляции. Это подтвердило наличие долга за потребленное тепло жителями жилмассива Плющихинский.

В декабре 2018 года Арбитражный суд НСО обязал ООО "ДИСКУС Плюс" выплатить СИБЭКО (подразделение СГК) 46,2 млн рублей за потребленную тепловую энергию в период с 01 ноября 2017 года по 30 апреля 2018 года.

Речь идет о долге за потребленное тепло жилыми домами и прочими объектами (магазины, детские учреждения и т.д.) Плющихинского жилмассива, где ООО "Дискус Плюс" (далее – ДИСКУС Плюс) являлся застройщиком и с которым у СИБЭКО (подразделение СГК) заключен договор теплоснабжения.

С октября 2018 года эти дома были переведены на прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией из-за отсутствия договора, который УК должна была заключить с энергокомпанией.

Управляет домами на жилмассиве ООО УК "Достойный сервис" - аффилированная компания ДИСКУС Плюс. Несмотря на отсутствие договора с СИБЭКО (подразделение СГК), УК продолжала выставлять жителям счета за отопление, собирать с них плату за тепло.  Однако, собранные с жителей деньги СИБЭКО (подразделение СГК) не видит, куда их перечисляет УК неизвестно. В результате энергокомпания была вынуждена обратиться в суд. А на своем сайте УК ссылается на те же самые платежные поручения, которые уже учтены Арбитражным судом Новосибирской области в счет погашения долга ДИСКУС Плюс за период потребления до октября 2018 г.

Однако, ДИСКУС Плюс не согласились с решением Арбитражного суда и подали апелляцию. 10 апреля в ходе рассмотрения суд, изучив доводы всех сторон, оставил решение без изменений.

Теперь ДИСКУС Плюс обязаны оплатить долг за потребленное тепло в соответствии с вынесенным решением суда.

Напомним, что энергокомпания с января 2018 года подала 6 исков в суд о взыскании задолженности на сумму более 192 млн руб.

После подачи исков стали поступать оплаты от третьих лиц. Суд засчитал эти оплаты в счёт погашения долга ДИСКУС Плюс, правда задолженность была погашена лишь частично.

Разница между суммой в иске СИБЭКО (подразделение СГК) к ДИСКУС плюс и суммой в решении суда связана с тем, что оплаты, проведённые третьими лицами в адрес энергетиков, суд учел. Это повлияло на уменьшение задолженности застройщика перед энергетиками, но не погасило ее полностью. Таким образом, все денежные средства, перечисленные группой "Дискус",  зачтены в качестве погашения части долга ДИСКУС Плюс перед СИБЭКО (подразделение СГК).

Сейчас в суде на рассмотрении очередной иск к ДИСКУС Плюс на сумму 113 млн. рублей за период с 01.05.18 по 31.01.19.

Отметим, что тема неправомерного выставления счетов за отопление со стороны УК "Достойный сервис" рассматривается и в других инстанциях. Так по заявлениям жителей Плющихинского жилмассива Государственной жилищной инспекцией Новосибирской области уже выдано порядка 40 предписаний УК "Достойный сервис" по устранению нарушений в части неправомерного проведения начислений за коммунальную услугу по отоплению за октябрь 2018 г. – февраль 2019 г.  Поскольку такие начисления УК "Достойный сервис" делает всем собственникам помещений Плющихинского жилмассива, то можно распространить этот довод об их незаконности и в отношении других собственников.

- Мы призываем жителей внимательно подойти к вопросу оплаты за ресурсы, чтобы исключить ситуации, когда недобросовестные управляющие компании заводят деньги горожан на свои счета и затем не перечисляют их ресурсникам. Лучший способ избежать таких рисков - производить оплату напрямую в ресурсоснабжающую организацию. В частности, за тепло - в СГК (СИБЭКО). Это позволит исключить  накопления на лицевом счете задолженности и ее дальнейшего взыскания в судебном порядке. Мы на стороне жителей, поэтому при появлении любых вопросов готовы дать подробные консультации. Для этого можно обратиться в наш центр обслуживания клиентов или на телефон контакт-центра 289-12-12,  -  пояснил Дмитрий  Григорович, директор  новосибирского теплосбытового подразделения СГК.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх