На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Отчим и мать "мальчика на гречке" из Омска отправлены в колонию

В Омской области женщина и её сожитель признаны виновными в истязании малолетнего сына, которого в качестве наказания ставили коленями на крупу гречки.

Как сообщает пресс-служба регионального СК, вынесен приговор 35-летнему программисту Сергею Казакову и его 27-летней сожительнице Алине Юмашевой.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 117 УК РФ "Истязание" и 112 УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью". Юмашева также виновна по статье 156 УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

Следствием установлено, что Казаков в своей омской квартире и в пригороде наказывал пасынка "в воспитательных целях". Наказанию ребёнок подвергался за незначительные повинности – например, если не вовремя возвращался домой из школы или с прогулки. Он не менее шести раз ставил его коленями на гречневую крупу. 8-летний мальчик мог так стоять от получаса до 9 часов. Мать мальчика знала об этом, но в ситуацию не вмешивалась, одобряя действия супруга.

11 мая, после очередного такого воспитания мальчик, не выдержав издевательств со стороны отчима, прибежал к соседу по даче и рассказал о случившемся, после чего сосед сообщил о преступлении в правоохранительные органы.  Мальчик был помещён на стационарное лечение, ему понадобилась хирургическая операция. В ходе следствия была изъята видеозапись, зафиксировавшая издевательства, кроме того, было установлено, что Казаков неоднократно наносил побои ребёнку.

В ходе следствия Казакову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, матери мальчика – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В пятницу приговором суда Казакову назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а Юмашевой – 1,5 года лишения свободы. Она взята под стражу в зале суда.

Портал "Новый Омск" приводит заключительное слово Юмашевой – она говорила перед судьёй перед оглашением приговора. "Я старалась не повышать на него голос и не была сторонником физических наказаний. В том, что произошло, есть моё упущение. Я не справилась с ребёнком.

Но всё осталось в прошлом. Теперь мы с сыном смотрим в одну сторону. Нам помогают психологи и педагоги. Моя малая эмоциональность не говорит об отсутствии любви к сыну, я просто не кричу об этом. Я прошу прощения у общества и у всех матерей, у которых вся эта ситуация вызвала шок. Я осознаю, что всё это было разрушительно для всех. Дайте мне шанс показать, что я хорошая мама. Прошу не разлучать моего ребёнка со мной".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх