На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Петербургскому градсовету не понравилась новая ледовая "Арена"

Сегодня на Градостроительном совете обсуждали эскизный проект нового СКК "Арена", который может появиться на месте СКК "Петербургский" Заказчиком проекта стал "Хоккейный клуб "СКА". В 2023 году Петербург должен принять Чемпионат мира по хоккею, однако большого стадиона, который может вместить 21 тысячу посетителей, у города пока нет. Новый СКК "Арена", который собираются возвести на проспекте Юрия Гагарина, как раз и должен восполнить этот пробел. Эскизный проект заказали проектной организации ООО "Лайфкволити эволюшн". - Мы решили сохранить пропорции здания, чтобы деликатно интегрировать его в привычную горожанам среду, - рассказал главный архитектор проектной организации Денис Левченко. - Внешний облик стадиона напоминает торнадо: мы попытались воплотить в здании стихию природы и энергию ветра. Если сегодня диаметр барабана стадиона составляет 160 метров, то новая арена увеличится в диаметре до 184 метров. Высота вырастет на 5 метров. Члены Градсовета, решения которого носят рекомендательный характер, после представления проекта устроили дискуссию вокруг того, можно ли считать это реконструкцией существующего СКК "Петербургский". Авторы проекта были вынуждены признать, что для его реализации придется сносить нынешний стадион. Потому что повысить вместимость с 13 до 21 тысячи человек при сохранении нынешних объемов здания у них не получилось. - Нынешний СКК - один из блестящих образцов советской архитектуры, - встал на защиту СКК архитектор Михаил Мамошин. - И наша задача - сохранить наследие. Надо однозначно настаивать на реконструкции стадиона без сноса. Представленная нам сегодня приятная европейская архитектура в контексте Петербурга не очень приемлема, – заявил архитектор Святослав Гайкович. – Я бы считал необходимым провести конкурс на реконструкцию стадиона.

Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев отсутствие конкурса объяснил, во-первых, серьёзной спешкой, а во-вторых, несчастливой традицией проведения подобных конкурсов. При этом он вспомнил набережную Европы и стадион "Санкт-Петербург".

Обследование стадиона как раз происходит сейчас. Однако предварительные выводы экспертов не радуют. - Там наблюдается серьезный износ металлических конструкций и здание признано находящимся на грани аварийности, - заявил Григорьев. Архитектор Никита Явейн усомнился в этом. Он заявил, что в 1999 году здание было признано "ремонтопригодным". Он уверен, что решить задачу реконструкции существующего стадиона и расширить его вполне возможно. - Нынешнее здание очень красивое и очень петербургское, - заявил он. – А нам показали типовую конструкцию, обернутую бинтами. Внешний облик нового стадиона не понравился и другим архитекторам. Его назвали "закрученной стеклянной банкой" и "больной головой, обернутой бинтами". В любом случае после обследования нынешнего СКК архитекторам еще придется вернуться к обсуждению этой темы.

СКК начали обследовать - Сегодня в СКК "Петербургский" практически не проводится спортивных мероприятий, однако градозащитники настаивают на уникальности объекта. - СКК был открыт 19 мая 1980 года перед Олимпиадой-80. Он стал крупнейшим спортивным комплексом Ленинграда. - Сейчас проводится обследование состояния комплекса. По предварительным данным, оно близко к аварийному. - В следующем году исполнится 40 лет с момента возведения СКК, и градозащитники собираются настаивать на присвоении ему статуса памятника.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх