На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Петербургские священники просят прощения у неба, родных и подписчиков

Сегодня православные отмечали Прощёное воскресенье. Metro спросило у священников РПЦ, у кого они просили прощения Прощёное воскресенье – древний обычай, призывающий накануне Великого поста раскаяться от всей души в своих грехах и простить своих обидчиков. Верующие просят прощения как лично, так и в соцсетях.    Начинается Великий пост В понедельник православные начинают путь к Пасхе. Великий пост – самый строгий: нельзя есть мясо, молочные продукты и даже рыбу. Газета Metro задала священникам Русской православной церкви следующие вопросы: 1. У кого вы просили прощения? 2. У кого, по вашему мнению, не стоит просить прощения? 3. Что самое важное во время Великого поста – на чём стоит сосредоточиться? Константин Пархоменко, священник Троице-Измайловского собора, блогер 1. Так как я веду свой блог, попросил вчера прощения  у всех своих читателей и подписчиков – вдруг кого-то обидел ненароком. После службы попросил прощения   у всех прихожан, а вечером – у своих родных, в первую очередь у жены и шестерых детей. 2. Я думаю, не стоит просить прощения у тех, кто агрессивно настроен по отношению к вам. Сам когда-то пытался, а человек набросился на меня. Стоит подходить к этому вопросу более разумно. 3. Великий пост – время, за которое мы должны приблизиться к Богу. Можно поработать над своим характером, походить на службу в храм.

константин пархоменко священник Троице-Измайловского собора, блогер. Другой Фото:

Богдан Полевой, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" (с грошиками) 1. На службе духовенство просит прощения у прихожан и друг у друга. Я поступил так же. Считаю, что эта традиция прекрасна и позволяет нам понять, насколько мы духовно зрелые или нет. 2. Просить прощения нужно у каждого, кого мы обидели, и не важно, случайно это произошло или нет. Но я против того, чтобы делать это формально. Люди пишут СМС, присылают друг другу картинки, а сказать в лицо "прости меня" человеку, которого обидели, не всегда набираются смелости. 3. Самое главное – решить, какой подвиг мы возьмём на себя. Великий пост – шанс стать лучше и встретить Пасху более достойно.

богдан полевой настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Другой Фото:

Олег Емельяненко, настоятель храма cвятителя Спиридона Тримифунтского (г. Ораниенбаум) 1. Я прошу прощения у своих родных, знакомых, прихожан. У тех, кто случайно зашёл к нам, даже если этот человек не является прихожанином нашего храма. Обязательно прошу простить меня тех, кого обидел. А такие люди всегда есть, особенно среди моих помощников в церкви. 2. Я не фарисей, поэтому никогда не буду просить прощения у незнакомцев – например, останавливать людей на улице для того, чтобы высказать своё отношение. 3. Главное во время поста – это сохранение мира в душе. Также стоит постараться наладить со всеми хорошие отношения.

Олег Емельяненко, настоятель храма cвятителя Спиридона Тримифунтского (г. Ораниенбаум). Другой Фото:

Вячеслав Харитонов, настоятель Успенского храма села Лезье-Сологубовка Кировского района Ленинградской области 1. В первую очередь прошу у паствы своей. Когда общаюсь с военными, я должен говорить с ними на одном языке. Если общаюсь с детьми, сам должен стать ребёнком, если со стариками – то должен быть мудрым. И я прошу прощения у всех этих людей за то, что не всегда удаётся соответствовать. 2. Не смогу просить прощения у тех, кто совершил военные или гуманитарные преступления. Но я буду просить прощения у Бога за то, что эти преступления были совершены. 3. Пост – это пауза, время для раздумий. Надо как бы отойти на несколько метров и увидеть этот мир по-новому.

Вячеслав Харитонов, настоятель Успенского храма села Лезье-Сологубовка Кировского района Ленинградской области. Другой Фото:

Сергей Барышев, настоятель храма Преображения Господня в селе Орлино Гатчинского района Ленинградской области 1. У всех прошу – у неба, у Отца своего небесного. Труднее всего просить прощения у близких людей. Но самое сложное – делать это искренне и честно. 2. Нет недостойных моего прощения. Молиться надо даже за врагов своих. Ведь когда Христа прибивали гвоздями к кресту, он говорил: "Отче, прости их, ибо они не ведают, что творят". 3. Если человек перестаёт есть во время поста и начинает злиться, я таким людям запрещаю держать пост и всегда говорю: "Пусть на столе твоём будет колбаса, но ты не будешь есть брата, сестру, мужа, жену, ты не будешь их пилить, бить тарелки об их головы".

Сергей Барышев, настоятель храма Преображения Господня в селе Орлино Гатчинского района Ленинградской области. Другой Фото:

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх