На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Как нескучно провести первые майские в Петербурге: афиша

Metro рассказывает, чем заняться в первые майские праздники в Петербурге, исключая поход на демонстрацию и обязательный визит на дачу. В городе тоже будет очень интересно Погода, правда, будет не самой комфортной для прогулок - синоптики обещают 1 мая до +16 и солнце, а потом на Петербург обрушатся дожди (местами со снегом) и сильный ветер. Похолодает до +6-8 градусов. Особенно ненастно будет в городе в пятницу и субботу. В Петербурге 1 мая стартует круглосуточный городской велопрокат В различных районах Северной столицы подготовят 10–12 станций проката. Приблизительное количество велосипедов, работающих на линии, будет 50. К концу весны, планируется увеличить число станций в три раза – до 30, велосипедов – до 160. Ночные автобусы отработают в режиме нон-стоп 5 ночей подряд в период с 30 апреля по 05 мая для удобства жителей Петербурга  и гостей города будут курсировать  ночные автобусы. Обращаем внимание пассажиров на то, что в разные даты будут открыты две группы маршрутов. В ночь с 30 апреля на 1 мая, с 2 на 3 мая, с 3 на 4 мая и с 4 на 5 мая  можно будет воспользоваться маршрутами №№ 1М, 2М, 3М, 4М, 5М, дублирующими линии метро.   В ночь с 1 на 2 мая  будет организовано движение по маршрутам №№ 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 142, 154. Автобусы помогут пассажирам добраться домой от  станций метро. Ночные автобусы курсируют с 0:00 до 06:00. Оплатить проезд можно покупкой разового билета и электронными проездными. В ночь с 1 на 2 мая 2019 года мосты разводиться не будут  Отмена разводки связана с Праздником Весны и Труда. Согласно п.4.5 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 29 ноября 2006 года № 1480 "Об утверждении правил эксплуатации мостов и набережных в Санкт-Петербурге", разводка мостов не производится в нерабочие праздничные дни РФ. Ленинградское ретро 1 мая в Петербурге в пространстве Freedom на Казанской, 7, впервые пройдёт стильный "Ленинград фест". С 13.00 до 23.00 здесь будут звучать живой твист, рок-н-ролл и советский фанк, пройдут образовательные лекции, дегустации "еды из прошлого" и даже посвящение в пионеры.

Ленинградское ретро. "Metro" Фото:

Экскурсии по парадным С 1 по 3 мая создатель проекта "Экскурсии по модерну" Фёдор Грибков проведёт петербуржцев по самым красивым парадным. В программе – Петроградка, Центральный район и Васильевский остров. Участие бесплатное (но пожертвования приветствуются!), запись – в группе во "ВКонтакте".

Экскурсии по парадным. "Metro" Фото:

Красочный забег 2 мая в парке им. Бабушкина (это на проспекте Обуховской Обороны, 149) ждут всех любителей спорта. Там состоится двухкилометровый забег ColorsGO, на котором в бегунов будут бросать яркими красками – получится что-то вроде холи, но со спортивным уклоном. Старт – в 15.00.

Красочный забег. архив, "Metro" Фото:

2 мая в Горелово (ул.Коммунаров, дом 188-190) состоится военно-историческая реконструкция, посвященная боям Великой Отечественной войны. Зрители увидят бои Красной Армии в 1945-м году под Берлином, в результате которых 2 мая 1945 года было водружено Знамя Победы на крыше здания рейхстага красноармейцами Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. В рамках мероприятия с 12.00 до 17.00 будет открыто масштабное интерактивное военно-историческое пространство, где будут представлены уникальные экспонаты полевой медицины, солдатского быта, разведки, полевой связи, а также зрители смогут познакомиться с легендарными образцами военной техники и артиллерийскими орудиями Красной Армии времен Великой Отечественной войны. Кульминацией мероприятия станет реконструкция боев в ходе Берлинской операции, которая состоится в 14.00. Подробная информация о мероприятии: vk.com/zanashupobedu. Фонарики в Юсуповском Одно из самых романтичных событий выходных – фестиваль водных фонариков в Юсуповском саду, который пройдёт с 3 по 5 мая. Организаторы обещают выступления оперных певцов, музыкантов и артистов балета. Кульминацией каждого дня будет запуск фонариков на водную гладь.

Фонарики в Юсуповском. "Metro" Фото:

Сезон откроют байкеры 4 мая состоится открытие петербургского мотосезона. Парад мотоциклов стартует в 14.00 с Дворцовой площади, после круга почёта байкеры вернутся сюда же – на "культурную программу". Традиционный концерт рассчитан в этом году на весь день – с 11.00 до вечера. В числе исполнителей – преимущественно кавер-группы.

Сезон откроют байкеры. "Metro" Фото:

Еще одно событие под открытым небом и с бесплатным входом – фестиваль уличной культуры "Дух улиц". Он пройдет в "Севкабель Порту" 2 мая с 12.00 до 23.00. Фестиваль ледоколов В этом году одно из самых зрелищных весенних событий Северной столицы назначено на 4-5 мая. Торжественно его откроют 4-го в 13.00 на набережной Лейтенанта Шмидта напротив 18-19-й линий, за полчаса капитан Большого порта на катере совершит обход ледоколов с приветствием. В фестивале примут участие действующие ледоколы "Капитан Сорокин", "Мудьюг", "Иван Крузенштерн" и "Санкт-Петербург", а кульминацией его станет традиционный "Вальс буксиров", который пройдёт в акватории Большой Невы 5 мая. Восточная экзотика в Санкт-Петербурге! 1 мая в Петербургском СКК (Вход 10, 11) открывается выставка индийских товаров. На ней будет представлен широкий выбор эксклюзивной мебели ручной работы. Вся мебель из Индии изготавливается из ценных пород дерева, таких как розовое дерево, sheesham, старый тик, палисандр, красное дерево. Вход бесплатный. Выставка работает для вас по 26 мая ежедневно: с 11:00 до 19:00 Адрес проведения: пр-т Юрия Гагарина, д. 8 5 мая на сцене Михайловского театра выступит Казахский оркестр народных инструментов имени Курмангазы. Гастрольный концерт в Петербурге приурочен к 85-летию прославленного коллектива. Гостям вечера представят программу "Мелодии великой степи", в которую войдут произведения не только казахских композиторов, но и известных русских и западных авторов. На казахских народных инструментах будет исполнена музыка Петра Ильича Чайковского, Антонио Вивальди, Джоаккино Россини, Луиджи Ардити, Леонарда Бернстайна. В этот вечер на сцену выйдут известные казахские певцы и музыканты, за пульт встанет главный дирижер оркестра, лауреат казахской государственной молодежной премии "Дарын" Абылай Тлепберген. Оркестр Курмангазы – первый оркестр в истории инструментального музыкального искусства Казахстана, который познакомил весь мир с казахской музыкальной культурой, несравненными по своей красоте мелодиями степей и национальными казахскими инструментами. Каравайчук как повод… Вечер одноактных балетов: Небелое Адажио. Гамма. Шесть лет спустя. Girl 6 мая, 19.30 Эрмитажный театр (Дворцовая наб., 34) В мае в Санкт-Петербурге будет показана программа одноактных балетов израильского хореографа Роя Ассафа, два из них поставлены на музыку Олега Каравайчука и посвящены его памяти. Инициатива сохранения наследия композитора и его дальнейшего творческого использования принадлежит Фонду Каравайчука, который стал инициатором создания этого проекта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх