На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

В парках и скверах Петербурга могут разрешить жарить шашлыки

Петербургские депутаты предложили создать в парках и скверах специальные зоны, где горожане смогут жарить шашлыки.

В настоящее время разведение огня (даже в мангале) грозит штрафом от 3000 до 5000 рублей. Хотя некоторых это не останавливает. Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок, Сергей Соловьёв и Мария Щербакова разработали законопроект, согласно которому предлагается создать специальные зоны на территории городских парков и скверов, входящих в перечень зеленых насаждений общего пользования.

Законопроект был принят в первом чтении.

– Идея разрешить жарить шашлыки в Петербурге уже много лет звучит на разных уровнях и в разных форматах: от предложений общественников до писем губернатору, – приводит слова парламентария пресс-служба Дениса Четырбока. – Мы намерены прекратить эту затянувшуюся борьбу с шашлычниками, предоставить людям возможность легально жарить шашлыки в парках, садах и скверах.

Согласно проекту закона, правительство Петербурга создаст специально оборудованные площадки для отдыха, предназначенные для установки мангалов и барбекю. Также планируется определить правила их использования. Рядом будут находиться урны и противопожарные средства.

– Каждая площадка должна быть удобной в использовании и, что самое главное, поддержана жителями окрестных домов. На мой взгляд, для шашлыков подойдут не внутриквартальные территории, а парки с густой растительностью, такие как Александрино, Южно-Приморский, Сосновка, – отметил Денис Четырбок. – Разумеется, это не коснётся парков мемориальных или в историческом центре города. Шашлыков в Летнем саду или Парке Победы быть не должно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх