На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Глеб Борисович Акимов: “Будущее российского нотариата”

Идти в ногу со временем крайне важно для любого профессионала, желающего достичь вершин в своей области. А если нововведения еще и реально помогают клиентам – им поистине нет цены. В этом убежден известный московский нотариус Глеб Борисович Акимов, который позитивно оценивает перемены в жизни современного нотариального сообщества и делится мыслями о перспективах деятельности своих коллег по цеху.   – Глеб Борисович, еще недавно ваша профессия ассоциировалась исключительно с кипами папок…

– Так оно и было. К счастью, эпоха неэффективного и недешевого бумажного документооборота уходит в прошлое. Внедрение интернета в повседневную жизнь россиян не могло обойти стороной нашу сферу деятельности. Разработанная отечественными учеными Единая информационная система существенно облегчает работу нотариусов и экономит время клиентов. Достаточно одной подписи и электронной почты, чтобы оформить доверенность на лицо, прописанное в другом регионе. Раньше требовалось отсылать письмо по почте, что занимало очень много времени. А ведь справку часто требуется получить в срочном порядке. Так что электронные помощники реально облегчают жизнь многих россиян.   – Работа нотариуса тоже ведь стала более оперативной?

– Конечно. Вы даже не представляете, как загружен день нотариальной конторы. Ежедневно люди идут со своими проблемами, несчастьями, бедами. Кому-то нужно оформить доверенность, кто-то просит составить завещание, для кого-то необходимо провести нотариальное заверение документа, переведенного на иностранный язык. При этом каждый посетитель нуждается в индивидуальном подходе, нельзя подходить к своим обязанностям формально. В этом состоит специфика нашей службы: каждый нотариус – не только квалифицированный специалист своего дела, но и хороший психолог. Иногда просто не успеваешь принять всех желающих. Новая система способна уменьшить очереди или даже вообще с ними покончить.   – Что вам лично кажется самым важным в использовании ЕИС?

– Она помогает по разным направлениям. Большим подспорьем является справочная функция: в любой момент нотариус может обратиться к системе и получить наглядные сведения о действиях своего клиента. Таким образом появляется возможность проверить подлинность практически любого юридического документа. Существенно облегчается проверка по базам ФНС, ЗАГС, Росреестра, МВД, которая необходима при совершении определенных нотариальных действий. Если раньше к каждой из них приходилось обращаться по отдельности, то теперь вся информация находится в одном месте. Это только некоторые преимущества Единой информационной системы. Неоспоримых достоинств, безусловно, гораздо больше.   – Возможность удаленного общения с клиентов – плюс или минус?

– Я считаю это настоящим прорывом в нашей профессии. Теперь человеку не обязательно тратить время для личного визита в контору. А ведь их может потребоваться не один и не два. Общение по скайпу, как это происходит сегодня в Грузии, или с помощью иных способов видеосвязи помогает оперативно решать вопросы, экономит время обеих сторон диалога, позволяет быстро решить насущные проблемы. Специальную биометрическую систему удаленной идентификации клиентов успешно развивает Сбербанк. Во всем мире оказание услуг через интернет развивается бурными темпами. Убежден, что и в нашей сфере скоро настанут времена, когда клиенту будет необязательно посещать нотариуса лично, и это большое благо для всех.   – Глеб Борисович, нет опасений, что профессия нотариуса станет ненужной для общества?

– Ни в коем случае. Все больше народу покупает вещи через интернет, но это же не приводит к закрытию обычных магазинов, правильно? Так и тут. Приведу простой пример. Вы даже не можете представить, сколько исков, касающихся мошенничества в сфере сделок с недвижимостью, ожидают рассмотрения в судах. Это происходит потому, что люди не считают обязательным обращаться к специалистам, которые могут гарантировать чистоту сделки, или экономят деньги. Но ведь скупой платит дважды! Поэтому ни одна виртуальная система не сможет заменить опытного, знающего, порядочного нотариуса, выступающего гарантом чистоты совершаемой сделки и грамотного оформления нужных бумаг.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх