На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Преимущества низкотемпературного вихревого сжигания твердого топлива

Многие энергетики, которые задумываются о модернизации своих предприятий и внедрении современных технологий сжигания топлива, обращают внимание на низкотемпературное вихревое сжигание твердого топлива (или НТВ-технологию сжигания). Разберемся в особенностях и преимуществах этого способа. Суть технологии НТВ-технология сжигания была разработана в нашей стране талантливым ученым Виктором Владимировичем Померанцевым и командой специалистов, работавших на кафедре "Реакторо- и парогенераторостроения" в Ленинградском политехническом институте (ныне Санкт-Петербургский государственный политехнический университет). В 1970-1990 годы эта технология была широко апробирована в энергетике, а в 1992 году сотрудники кафедры создали компанию "НТВ-энерго", которая уже почти 30 лет занимается внедрением этой технологии на предприятиях. Все энергетические котлы, работающие на НТВ-технологии сжигания и сама она защищена патентами. Главные отличия НТВ-технологии сжигания:

две зоны горения, различные по высоте – внизу располагается вихревая зона, а вверху – прямолинейная, за счет этого удается охватить практически весь объем котла; два разнонаправленных потока, которые и образуют вихрь.

В обычных топках пылеугольного сгорания практически все топливо сгорает в нижней части, а в топках для НТВ-технологии – зона активного горения намного шире, за счет этого температура внутри распределяется более равномерно, а максимальная температура в вихревой топке ниже на несколько сотен градусов (обычно до 300°C). Основные плюсы использования НТВ-технологии К основным преимуществам перехода на данный метод относятся:

Снижение вредных выбросов, таких, как оксид азота и оксид серы и т.д. Это особенно важно в последние годы, когда экологии уделяется много внимания. Повышение эффективности работы золоулавливающего оборудования, так как помол топлива при технологии НТВ-сжигания более крупный, а значит, более крупная и зола. Высокая устойчивость воспламенения топлива, что особенно важно, когда происходит сжигание низкосортного твердого топлива. Технология обеспечивает эффективное воспламенение, даже несмотря на более низкий уровень температуры. В этом очень важную роль играют сама конструкция оборудования и те аэродинамические процессы, которые используются в нем. В процессе использования НТВ-технологии практически полностью исключается шлакование котла, что обусловлено более низким уровнем температуры, за счет этого зола не плавится и не оседает на стенках котла.

Таким образом можно сделать вывод, что низкотемпературная вихревая технология сжигания топлива повышает надежность и эффективность оборудования и снижает траты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх