На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Перинатальный центр высшего класса откроется в Новосибирске в 2021 году

Перинатальный центр на базе Областной клинической больницы начал строиться в 2013 году, но из-за недостатка финансирования проект был заморожен. В 2019 году стройка возобновилась. Всего за восемь месяцев строительства удалось исполнить 32% плановых работ. На сегодняшний день смонтированы внутренние сети отопления, установлены перегородки, продолжается устройство кровли, окон, стяжка полов, на двух верхних этажах уже начата внутренняя отделка помещений.

По словам министра строительства Новосибирской области Ивана Шмидта, перинатальный центр возводится ударными темпами, что позволяет говорить о его досрочной сдаче в эксплуатацию в первой половине 2021 года (вместо установленных сроков на конец 2021 года).

– Сегодня мы присутствуем в перинатальном центре, аналогов которому нет за Уралом, – прокомментировал председатель комитета Законодательного собрания Новосибирской области по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин. – Он сможет принимать 4500 рожениц ежегодно. Это для региона очень важно. Мы рады, что правительство Новосибирской области и губернатор Андрей Александрович Травников, лидер нашей партии, в 2019 году принял беспрецедентное решение о возобновлении строительства этого центра. Забота о семьях с детьми, поддержка молодых мам – национальный приоритет президента и партии "Единая Россия". Тем самым мы реализуем указы президента России, в частности решаем задачу улучшения демографической ситуации в области.

Коллегу поддержал депутат Законодательного собрания Новосибирской области Иван Сидоренко, также впечатлённый темпами и масштабами строительства. Он назвал будущий центр "жемчужиной здравоохранения Новосибирской области".

Как отметил заместитель председателя комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Александр Семенюк, нового центра ждали не только пациенты, но и врачи.

– Я, как врач-эмбриолог, с особенным трепетом и волнением сегодня смотрю на стены перинатального центра, – поделился Александр Семенюк. – Здесь будет оказываться высококвалифицированная и высокотехнологичная медицинская помощь. Например, процедуры экстракорпорального оплодотворения и внутриутробные операции, то есть операции ещё не рождённым детям. Я горд, что область приобретает такое сооружение.

По словам главного врача областной больницы Анатолия Юданова, в течение двух лет ведётся подбор и обучение специалистов для нового перинатального центра: акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов. Кроме того, администрацией больницы получены договорённости с ректором медуниверситета и с директором медколледжа о подготовке необходимого медперсонала, чтобы после введения нового здания в эксплуатацию штат врачей был максимально укомплектован.

Цифра 4 млрд 380 млн рублей предусмотрено на строительство и оснащение центра. Финансирование осуществляется за счёт областного и федерального бюджета в соотношении 50/50.

Каким будет областной перинатальный центр - 4 блока разной этажности (6–7 этажей), соединённые со зданием областной больницы; - 32 000 кв. метров; - 1900 помещений; - 12 лифтов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх