На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Год обещает быть красивым: Самые ожидаемые выставки 2019-го года в Москве

Новогодняя суета и чревоугодие уже позади, а значит, пора планировать походы за пищей духовной. Metro тщательно изучило планы столичных музеев на этот год и выбрало самые интересные и масштабные выставочные проекты, на которые должен сходить каждый, у кого есть чувство прекрасного Дневники Анны Франк 28 января в Еврейском музее и центре толерантности откроется выставка "Анна Франк. Дневники Холокоста". Экспозиция расскажет истории шести девочек и девушек, живших в гетто и зонах оккупации. Среди нацизма и абсурдных ограничений они пишут о первой любви, цветах и красивых платьях, о страсти к книгам и знаниям. Также на выставке представят произведения известных художников, для которых тема холокоста стала одной из центральных.

Дом-убежище семьи Анны Франк (на фото) в Амстердаме превращён в музей. Предоставлено пресс-службой Еврейского музея и центра толерантности и Anne Frank House, Amsterdam, Другой Фото:

Картины импрессиониста Николая Мещерина С 13 февраля в Музее русского импрессионизма московская публика впервые увидит картины и фотографии конца XIX века авторства Мещерина из личного собрания реставратора Николая Гагмана. Они были переданы в Третьяковскую галерею более десяти лет назад и хранились в запасниках. Всего на выставке будет представлено около 100 работ из 17 государственных и частных музеев и пяти крупных собраний российских коллекционеров.

Картина Николая Мещерина “Ноябрь. Крылечко” с 13 февраля будет выставляться в Музее русского импрессионизма. Государственный Русский музей, Другой Фото:

Британские художники 50-х 5 марта в ГМИИ имени Пушкина развернётся экспозиция из 80 живописных и графических работ самых известных британских художников Лондонской школы из собрания галереи Тейт, среди которых Франк Ауэрбах, Дэвид Бомберг, Фрэнсис Бэкон, Рональд Китай, Леон Коссоф, Люсьен Фрейд и Майкл Эндрюс. "В центре внимания мастеров Лондонской школы оказалось человеческое тело, передаче хрупкости и одновременно жизнеспособности которого посвящены многие работы художников", – отмечают организаторы. Выставка "Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и Лондонская школа" продлится до 20 мая. Выставка к 175-летию Репина С 14 марта в Третьяковской галерее будут показывать более 180 картин и 130 графических работ Ильи Репина из российских и зарубежных собраний. Из Русского музея привезут огромное полотно "Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года…". Помимо известных "Бурлаков на Волге" и картины "Не ждали" московская публика увидит и малоизвестные произведения кисти Репина. Сокровища императора 15 марта в Музеях Московского Кремля отроется выставка из собрания пекинского Музея дворца (Гугун), в основном посвящённая времени правления императора Цяньлуна, которое пришлось на 1736–1796 годы. Парадные одеяния императоров и императриц, украшения, подарки императора своей матери, произведения живописи и каллиграфии, музыкальные инструменты – вся эта роскошь пробудет в Москве до 30 мая. Расскажет выставка и про придворные церемонии династии Цин: посетители увидят ритуальные предметы, использовавшиеся во время главных государственных церемоний. Создатели соц-арта Комар и Меламид 23 марта в Московском музее современного искусства (ММОМА) начнётся выставка художников Виталия Комара и Александра Меламида. В 1970-х года они сформулировали принципы уникального направления искусстве, которое могло зародиться только в политических и социальных условиях позднего СССР. Зрители увидят важнейшие картины Комара и Меламида, объекты, инсталляции, записи перформансов и тексты художников. Норвежский гений Эдвард Мунк 15 апреля в Третьяковскую галерею наверняка выстроится очередь из желающих вживую увидеть знаменитый "Крик" Эдварда Мунка, который приедет в столицу из его музея в Осло. Всего в экспозицию войдут около 70 живописных и 30 графических работ. Часть выставки будет отведена под тему романов Достоевского. Они сильно повлияли  на мировоззрение и образное мышление норвежского экспрессиониста. Магия фото Шейлы Мецнер 17 мая в Центре фотографии имени братьев Люмьер впервые в России покажут работы Шейлы Мецнер – американского фотографа из Нью-Йорка. Она работала в сферах моды и телевидения, а прославилась в 1970-х благодаря ярким и изысканным образам, в которых герои предстают на её фото. Снимала она также и натюрморты, и пейзажи. Шейла пришла в профессию, уже будучи матерью пяти детей, и стала первой женщиной-фотографом, получившей постоянную работу от журнала Vogue.

Это фото Умы Турман было опубликовано в 1992 году. Vogue Германия, Предоставлено организаторами Фото:

 

Коллекция Щукина воссоединится в Москве 17 июня в ГМИИ им. Пушкина откроется экспозиция с шедеврами, собранными московским меценатом Сергеем Щукиным и его братьями. Выставка охватит художественные течения от импрессионизма до модернизма. Среди экспонатов – шедевры Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Поля Сезанна, Поля Гогена, Анри Матисса, Пабло Пикассо и не только. Для выставки в столицу привезут 65 работ из Эрмитажа, в том числе знаменитый “Танец” Матисса.

Зал Матисса в особняке Сергея Щукина, 1913. Предоставлено ГМИИ им. Пушкина., Другой Фото:

История свадебных традиций С 17 сентября в Государственном историческом музее покажут свадебные наряды разных регионов России, а также сундуки и короба, в которых хранилось приданое: рушники, скатерти, постельное белье (включая подзоры – украшения для простыней), посуда, расписные прялки, гребни, рубели, вышитые полотенца, платки и украшения. Свадебный поезд будет представлен праздничными санями, а в венчальный комплекс войдут иконы, предметы церковной утвари и образцы брачных венцов Картины Поленова со всей России 26 сентября в Третьяковке откроется ретроспективная выставка Василия Поленова, которая охватывает разные периоды и стороны его творчества. Особое внимание будет уделено принципам преподавания мастера. В экспозицию войдут пейзажи и портреты, историческая живопись, а также эскизы театральных декораций и архитектурные проекты. Из Русского музея впервые в Москву приедет монументальное полотно "Христос и грешница".

| В. Д. Поленов "Московский дворик", 1878 (Холст, масло). Государственная Третьяковская галерея, Предоставлено организаторами Фото:

Чистое небо Йоко Оно 1 октября Московский музей современного искусства представит персональную выставку японской художницы Йоко Оно The sky always clear. В своих работах из серии "Инструкции", первые из которых были созданы в 1960-х годах, вдова Джона Леннона предлагает посетителям написать воспоминания о своих матерях, указать на карте место, куда должен прийти мир, или даже что-то дорисовать. Эти работы сравнивают с музыкальными партитурами и с хокку. Коме того, в ММОМА покажут видеоработы Йоко. Приедет ли сама 85-летняя художница на выставку, пока неизвестно.

Йоко Оно, 2018. Matthew Placek | Yoko Ono, Предоставлено организаторами Фото:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх