На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Как менялось школьное питание: от царских гимназий до современных ресторанов

Царские гимназии: "солонушка" с молитвой В гимназиях, открытых императрицей Елизаветой Петровной, ученики питались скромно: день начинался с куска хлеба весом в 100 грамм, а завтрак полагался только после третьего урока. При этом каждый прием пищи сопровождался молитвой. Малоимущие гимназисты питались бесплатно, а вот остальные могли купить "солонушку" (булочка с солью), стакан чая и три кусочка колбасы за 5 копеек. При этом только на Бесстужевских женских курсах был предусмотрен завтрак из двух блюд и обед – из трех. Времена Советского союза: обязательные обеды, творожная запеканка и гречка с сосисками После государственного переворота произошла модернизация школьного питания. Обеды в школе были не только бесплатны, но и обязательны к посещению. Меню составлялось врачами с учетом необходимой калорийности и соотношения белков, жиров и углеводов. Главным ориентиром для составления меню стала "Книга о вкусной и здоровой пище", составленная главным диетологом СССР М. Певзнером и промышленником А. Микояном. Именно они запретили для школьников жареные, острые и пряные блюда, предложив взамен молочные каши, бульоны и кисели. Ну а главным хитом всех школьников была творожная запеканка. Всю еду готовили на школьных пищеблоках, правда, к моменту развала СССР качество питания сильно упало: рацион обеднел, а самыми популярными блюдами стали гречка с сосисками и гороховый суп.

Нулевые: отвар шиповника и массовые отравления Бесплатные обеды исчезли вместе с перестройкой, а вот питание изменилось не сильно: в школах работали все те же повара, придерживающиеся старых правил. В меню появились зефир, отвар шиповника, салат из морской капусты и пудинг. Не обошлось без эксцессов, в 2008 году в школьных столовых отравилось рекордное количество учеников за всю историю. По словам экспертов, этому есть ряд объяснений: и халатная работа поваров, и старое оборудование, находящееся в антисанитарном и аварийном состоянии.

Наши дни: школьные рестораны, фито – салаты, овощные крем-супы, спагетти-карбонара. Лаборатории по проверке качества В большинстве регионов с начала "нулевых" ничего не поменялось. К примеру, недавно интернет облетели кадры из Благовещенска, где повар раздавал еду детям голыми руками. Провинившийся сотруднице сделали выговор, однако это лишь один пример из тысячи, что каждый день происходят по всей стране. Повара все также халатно относятся к своей работе и зачастую даже не имеют санитарных книжек. Подобные нарушения встречаются и в крупных городах. Не перестают выходить новости о массовых отравлениях в Санкт-Петербурге, где процветают картельные сговоры, а детей постоянно кормят фальсифицированной продукцией. Более того, в Северной столице не проверяют даже питание для воспитанников детского сада. Так, недавно из-за зараженных сальмонеллезом яиц пострадало 20 человек, из них 17 – детсадовцы. Исключения составляют города, где питание отдали под ответственность аутсорсеров, например, Москва, Казань или Уфа. К примеру, крупные столичные комбинаты имеют в собственном распоряжении производственно-логистические комплексы и лаборатории, где проверяется качество закупаемых продуктов и безопасность готовых блюд. В результате, отравления школьников в столице удалось свести к нулю. При этом разработкой рациона все также занимаются диетологи, составляющие разнообразное и полезное меню, отвечающее всем требованиям СанПиН. Позаботились комбинаты и об оборудовании в столовых: изжившие себя пищеблоки заменили, поставив современную технику: от пароконвектоматов до инновационных пицца-станций. Сами столовые в столице превращаются в рестораны с тематическим оформлением и новыми позициями в меню: фито-салатами, овощными крем-супами и блюдами стран мира. Стоит отметить, что все эти блюда также соответствуют всем нормам и правилам.   Ну а для детей с сахарным диабетом или непереносимостью глютена в школах поставили специальный буфет "Здравушка", позволяющий купить полезный перекус: от фруктовых чипсов и пастилы, до натурального сока и ягодного морса. Подобный опыт перенимают все больше регионов, поэтому повышение качества питания по всей стране возможно в ближайшем будущем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх