На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

В Петербург привезли мощи Спиридона Тримифунтского: о чем просят святителя

С 12 по 14 сентября в Санкт-Петербурге привезли одну из почитаемых святынь христианского мира – десницу (правую руку) святителя Спиридона Тримифунтского.

Святыня доступна для поклонения верующих в Казанском храме Воскресенского Новодевичьего монастыря. 12 сентября ковчег с десницей святителя Спиридона примет участие в общегородском Александро-Невском крестном ходе по Невскому проспекту.

Доступ к святыне в Новодевичьем монастыре 12 сентября – с 13:30 до 22:00.

13 сентября доступ к святыне - с 6:00 до 22:00.

14 сентября доступ к святыне – с 6:00 до 19:00. 

В течение дня перед ковчегом будут служиться молебны и акафисты святителю Спиридону.

Богослужения в Казанском храме будут совершаться по расписанию:

7:00 - ранняя Божественная литургия;

9:40 - поздняя Божественная литургия;

18:00 - вечернее богослужение.

С 24 августа по 15 октября десница святителя Спиридона Тримифунтского отправилась в тур по 12 регионам России: Краснодар, Екатеринбург, Красноярск, Кемерово, Московскую область, Тулу, Санкт-Петербург, Тверь, Саратов, Чебоксары, Ярославль и Москву. Есть даже специальный сайт святыни spiridon2018.ru, где можно проследить весь маршрут, узнать актуальную информацию по конкретному региону, познакомиться с материалами о святителе Спиридоне.

Впервые мощи Спиридона были в Петербурге в 2010 году - тогда поклониться святыне собрались тысячи верующих. Людей пришло столько, что последние дни пребывания даже не закрывали монастырь на ночь.

О чем просят Спиридона Тримифунтского:

Святитель Спиридон Тримифунтский почитается наравне с Николаем Чудотворцем. К нему приходят просить о здоровье, помощи в решении проблем с деньгами, избавлении от алкоголизма и пьянства, помощи в решении деловых вопросов.

Десница (правая рука) святителя некоторое время находилась в Риме. После длительных переговоров десница была передана из Рима на Корфу в 1984 году и хранится там в ковчеге.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх