На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Сабантуй - 2019: победитель национальной борьбы "корэш" получит автомобиль

В Новосибирской области 8-9 июня пройдёт Традиционный Федеральный Сабантуй – ежегодный национальный праздник окончания весенних полевых работ.

Наш регион впервые принимает этот масштабный межнациональный праздник.

 - Традиционный Федеральный Сабантуй играет большую культурную ценность. Это возможность поближе узнать культуру, обычаи, ценности, познакомиться с новыми людьми, наладить социокультурные связи, продемонстрировать гостям наше радушие и гостеприимство. Для проведения праздника была проделана значительная подготовительная работа, и я уверен, что Федеральный Сабантуй в Новосибирской области пройдет на высоком уровне, оставив всем гостям и участникам только положительные эмоции и впечатления, – отметил Игорь Решетников, министр культуры Новосибирской области.

На Федеральном Сабантуе ожидаются представители около 35 регионов страны и 23 районов нашего региона. Заместитель руководителя исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан Ильнар Бадретдинов обратил внимание, что на празднике запланирован ряд национальных событий, среди которых – татарская национальная борьба на поясах «Корэш», выступления артистов, мастер-классы, дегустация национальных блюд и многое другое. Будет работать площадка WorldSkills.

8 июня в рамках Федерального Сабантуя на новосибирском ипподроме пройдут конно-спортивные соревнования и сельскохозяйственная выставка-ярмарка. Состоятся конные скачки и рысистые заезды, в том числе в национальных татарских традициях. На выставке будут представлены племенные животные, изделия народных промыслов, сельхозпродукция, будут работать дегустационные зоны. На сельскохозяйственной выставке зрителям представят племенных животных: коров, овец, кроликов, птицу, а также изделия народных промыслов, сельхозпродукцию, будут работать дегустационные зоны. Время работы сельскохозяйственной выставки: с 10.00 до 17.00. Конноспортивные соревнования начнутся в 12.00. Вечером в ГКЗ им. А.М. Каца пройдёт большой концерт мастеров искусств Новосибирской области и Республики Татарстан.

Во второй день, 9 июня на территории парка культуры и отдыха «Михайловская набережная» состоится торжественное открытие и многочисленные мероприятия праздника: концертная программа с участием творческих коллективов, интерактивная площадка «Татарское подворье», представляющая быт традиционной сельской семьи, соревнования по тюркской борьбе «Корэш», взрослые и детские национальные игры, ярмарка народных художественных промыслов, дегустация блюд национальной кухни. Любой желающий сможет попробовать забраться на вертикальный столб и развязать на его вершине полотенца. Также гости праздника за призы смогут пройти по шатающемуся наклонному бревну, поучаствовать в боях мешками с соломой на специально установленном буме. Победители основных конкурсных программ по перетягиванию на поясах получат автомобиль и живого барана весом более 25 кг. Завершится Сабантуй праздничным фейерверком.

Программа мероприятия на Михайловской набережной 9 июня

- 11.30, приветственная встреча представителей татарских национально-культурных автономий регионов РФ.

- 12.00-12.15, пролог творческих коллективов г. Новосибирска.

- 12.15-12.50, пролог творческих коллективов Республики Татарстан.

- 12.50-13.10, официальное открытие праздника.

- 13.15, начало национальной борьбы «Көрәш».

- 13.15-14.45, концертная программа солистов и творческих коллективов г. Казани.

- 14.45-16.15, концертная программа солистов и творческих коллективов г. Нижнекамска

- 16.15-18.00, концертная программа солистов и творческих коллективов г. Новосибирск

- 18.00-18.30, церемония награждения победителя национальной борьбы «Көрәш», передача символа Федерального Сабантуя «Тулпар ат», церемония закрытия.

- 11.00-18.00, выставка декоративно – прикладного творчества мастеров Новосибирской области и Республики Татарстан

- 13.15-18.00, концертная программа творческих коллективов г. Нижнекамска

- 13.15-18.00, национальные игровые, развлекательные и интерактивные программы.

XIX Федеральный Сабантуй проводится по инициативе и при поддержке Правительства Республики Татарстан, межрегиональной общественной организации «Всемирный конгресс татар», Правительства Новосибирской области, мэрии города Новосибирска и общественной организации «Региональная татарская национально-культурная автономия Новосибирской области».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх