На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

В новосибирском зоопарке птицы строят гнёзда и готовятся к рождению птенцов

Птицы Новосибирского зоопарка приступили к строительству гнезд, а это важнейший этап брачного сезона. Инстинкт диктует пернатым: пора, пора готовится к продолжению рода.

– Орнитологи Новосибирского зоопарка стараются учесть все факторы, и делают так, чтобы птицы в вольерах, построили себе гнезда. При этом у каждого вида свои особенности в обустройстве гнезд: для хищных птиц места сделаны на возвышении. К строительству уже приступили к белохвостые и белоплечие орланы. Работники приносят им в вольеры ветки разного размера, – рассказали в новосибирском зоопарке, отметив, что в процесс строительства сотрудники не вмешиваются, поскольку птицы сами знают, что делать.

А вот пингвины в новосибирском зоопарке гнезда уже построили.

– В расщелинах и пещерках искусственной скалы они ловко соорудили гнезда из веточек, камешков, сухой травы – строительного материала, которым их также снабдили сотрудники зоопарка. Самцы пингвинов Гумбольдта ответственно относятся к своим родительским обязанностям и берут на себя большую часть забот по строительству, - отметили в новосибирском зоопарке, добавив, что сейчас ожидается следующий этап – птицы будут откладывать и насиживать яйца. У пингвинов делают это и самки, и самцы, попеременно сменяя друг друга.

В зоопарке поделились, что также интересно сейчас наблюдать и за начавшимся брачным периодом у глухарей ведь именно сейчас можно услышать ни на что не похожую брачную песнь самцов. Да и выглядят они сейчас очень эффектно, чтобы впечатлить самок. Для этого они нахохливают перья, распускают хвосты и ходят кругами. Глухари будут токовать несколько недель, затем самки выберут места для гнезд.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх