На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Современная детская стоматология: что важно знать родителям о лечении зубов малышей

Как предотвратить развитие кариеса и обеспечить полноценный уход за зубами на разных этапах жизни малыша? Какие методы лечения и анестезии предлагает современная детская стоматология? Разобраться в этих вопросах помогает врач-стоматолог с обширной практической деятельностью в области терапии, ортопедии, гнатологии и ортодонтии Юлдуз Газизова.

Почему для здоровья зубов важен перинатальный период?

Именно перинатальный период – то время, когда закладывается основа здоровья зубов малыша. Поэтому очень важно, чтобы мама внимательно отнеслась к своему самочувствию: принимала комплекс витаминов для беременных, старалась избегать контактов с больными людьми, не переохлаждалась, принимала лечебные препараты только по назначению врача.

Последнее особенно актуально, поскольку некоторые лекарства могут неблагоприятно сказаться на зачатках зубов ребенка – например, привести к прорезыванию "тетрациклиновых зубов", пораженных некрасивыми пятнами.

Особенности ухода за зубами малыша в разном возрасте

Если вы хотите, чтобы у ребенка были здоровые зубы, нужно правильно заботиться о них с самого раннего возраста.

1 год

Первые зубки у малышей отличаются тонким эмалевым слоем, рыхлой зубной и десенной тканью. Для ухода за ними нужно использовать специальные мягкие щеточки и зубные пасты. А чтобы облегчить прорезывание и снизить болевой синдром, наносить на десны обезболивающий гель и противовоспалительные препараты.

2 года

У ребенка уже появляется большая часть зубов, и именно в данный период могут возникнуть первые признаки их поражения – пятна на эмали. Чтобы предотвратить развитие кариеса, нужно срочно обратиться в стоматологию! Отличной защитой является реминерализация – безболезненная терапевтическая процедура, во время которой зубная эмаль насыщается кальцием, фтором и другими необходимыми для здоровья зубов минералами.

3 года

К этому возрасту формируется полный комплект молочных зубов. Важно научить ребенка правильно ухаживать за ними с помощью детской зубной щетки и пасты. В три года появление кариеса зачастую связано с употреблением сладостей. Чтобы избавиться от него, стоматологи предлагают новые технологии, без использования бормашины. Это позволяет сделать процесс лечения комфортным и безболезненным.

Современные методы лечения кариеса молочных зубов

ICON – это специальный, безопасный для малышей препарат, который наносится на твердые ткани зуба и препятствует дальнейшему развитию кариозных полостей.

Heal Ozone – уникальная по своей эффективности методика лечения. Обработка озоном пораженных молочных зубов позволяет уничтожить все болезнетворные микроорганизмы и дезинфицировать кариозные ткани.

Air Flow – бесконтактное двухэтапное лечение кариеса: на 1 этапе зуб обрабатывается аэрозольной струей под давлением, на 2 этапе проводится фторирование зубной эмали.

В случае возникновения пульпита и показаний к удалению, родители должны знать, что в этом возрасте имеет смысл проводить частичное удаление. Для формирования правильного прикуса у малыша важно сохранить корневую часть пульпы.

Особенности лечение кариеса коренных зубов

В современной стоматологии основной упор делается на безболезненное лечение. Врач подбирает способ анестезии в зависимости от глубины поражения зуба и особенностей ребенка.

Местное обезболивание

Наиболее распространенный метод, который отлично снижает чувствительность во время лечения. В настоящий момент применяются следующие виды местной анестезии:

аппликационная: анестетик наносится на слизистую оболочку; инфильтрационная: с помощью капельного шприца, на который надевают игрушку, чтобы снизить уровень стресса для малыша; проводниковая: обезболивающий препарат вводится в область нерва.

Общая анестезия

Такой способ обезболивания применяется только при серьезных основаниях, исключительно по предписанию врача. Малыша вводят в состояние глубокого сна, используя ингаляционный наркоз с закисью азота.

ВНИМАНИЕ! О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх