На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Детализируют социальные обязательства государства

Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области на внеочередной сессии 12 марта единогласно одобрили пакет поправок, предложенных для внесения в Конституцию РФ.

"В действующей редакции Конституции зафиксированы правильные положения, направленные на защиту социальных интересов наших граждан, но они очень общие, декларативные. И впервые появились формулировки, которые четко фиксируют обязанности государства, обязанности власти перед своими гражданами. Например, минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума, закрепляется обязательная индексация пенсий, других социальных выплат и льгот. Такой конкретики раньше в Конституции не было", – отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

По результатам социологических опросов, наибольшей поддержкой граждан пользуются предложения об обязательной индексации пенсий (92%) и закрепление минимального размера оплаты труда (83%).

"Принятые поправки – это и есть закрепление в основополагающем документе "народных представлений" о государстве, в котором мы живём", – отметил руководитель Новосибирского филиала Фонда развития гражданского общества, доктор социологических наук Константин Антонов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх