На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

В Роскачестве рассказали, как выбрать натуральный майонез

Соусы давно стали незаменимым продуктом нашего ежедневного рациона. Но как выбрать вкусную и, главное, максимально натуральную заправку? Эксперты Роскачества рассказали, на что стоит обратить внимание при покупке майонеза.

Условия хранения

- Первым делом при покупке майонеза нужно обратить внимание на условия его хранения в магазине. Продукт обязательно должен храниться в охлаждаемых помещениях или холодильниках при циркуляции воздуха, при температуре не ниже 0 °С и не выше 18 °С. Не допускается хранение майонезов и майонезных соусов на прямом солнечном свету, - отмечает Людмила Викулова, директор департамента исследований Роскачества.

Состав и срок хранения

В составе первыми двумя ингредиентами должны быть указаны растительное масло и яйцо. Как отмечают эксперты, если среди ингредиентов выбранного продукта нет яиц или хотя бы желтка или яичного порошка, то это уже не майонез, а майонезный соус. Наиболее натуральный майонез имеет простой состав и небольшой срок хранения (не более 2-3 недель), покольку в нём меньше всего консервантов. Он может содержать только натуральные ингредиенты и добавки, такие как масло растительное (также может включать масло оливковое, арахисовое, кукурузное и др., однако обязательно дезодорированное и рафинированное), яичный желток или же яичный порошок, вода, молочный белок, сливки, эфирное масло горчицы, лимонный сок, соль и сахар.

- Не стоит опасаться в составе натуральных стабилизаторов и красителей, таких как: крахмал, каротин, гуаровая и ксантановая камедь, - рассказала Людмила Викулова.  Эти добавки не отразятся на качестве и безопасности заправки.

Срок годности майонеза свыше шесть месяцев говорит о том, что в составе точно были использованы консерванты и антиокислители. Например, Е385 — это пищевая добавка, которую используют в качестве загустителя пищевых продуктов.

Стоит обратить внимание и на дату изготовления продукта. Как отмечают специалисты, чем свежее заправка, тем более насыщенный и нежный вкус и менее резкий запах она будет иметь.

Внешний вид

Если продукт продаётся в стеклянной банке, то покупатель может оценить и его внешний вид. Цвет может быть от белого до желтовато-кремового, а масса должна быть однородной, сметанообразной, но не жидкой. Жидкая консистенция свидетельствует о том, что это майонезный соус, а не майонез.

Кроме того, в магазинах часто можно увидеть такие продукты, как майонез «Оливковый» или «На перепелином яйце». Однако, как отмечают эксперты, даже если такие ингредиенты и есть в составе, то в малых количествах, и на вкусе это практически не отражается.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх