На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

"Будем ложиться под бульдозеры": на западе столицы протестуют против большой стройки

На прошлой неделе в интернет-сообществе "Яндекс.Район" появился призыв прекратить застройку обширной зелёной территории возле Удальцовских прудов. Этот кусок земли на западе столицы раньше частично занимала гостиница "Спорт". В 2004 году 22-этажное здание снесли в связи с его аварийным состоянием. 

В мае по заказу компании "Новатэк" (ее офис находится по соседству) тут началось возведение нового гостиничного комплекса с подземной автостоянкой. При этом строительство планируется не только на месте бывшего "Спорта" по адресу: Ленинский проспект, вл. 90/2. Оно "углубится" в сторону проспекта Вернадского, захватив территорию с сотнями деревьев и кустарников. 

– Протестуют жители всех соседних улиц: Кравченко, Ленинский проспект, Удальцова, Пилюгина, Новаторов, - рассказала Metro Анна Макарова, проживающая в доме 4 по улице Кравченко, ближайшему к стройке. – Хотя неподалёку есть Воронцовский парк и Парк 50-летия Октября, здесь всегда очень много отдыхающих. В Москве, где и так не хватает зелени, вырубили большой зелёный массив, влёгкую уничтожили 483 дерева! Нам говорят, что ранее они высадили на Удальцовских прудах 2 тысячи деревьев. Если вы сможете их найти, это будет замечательно. Их там и в помине нет в таком количестве. 

По словам Макаровой, референдума среди местных жителей не проводилось. 

– С проектом нас никто не ознакомил, мнение народа проигнорировали. При этом шумные работы ведутся даже ночью с превышением всех допустимых норм. Рядом ещё одна гигантская стройка - тут будет новая станция метро "Улица Новаторов". Наш дом газовый, стоит на подвижных сваях, под аркой проложен высоковольтный кабель. Кстати, когда взрывали гостиницу "Спорт", в третьем подъезде появилась трещина. Сейчас боимся ещё более серьезных последствий, вплоть до техногенной катастрофы. 

На прошлой неделе начался сбор подписей с требованием остановить стройку и включить данную территорию в состав парковой зоны. Хотя на дворе лето и многие в разъездах, уже удалось собрать более десяти листов подписей. 

– Мы также рассылаем протесты в Объединение административно-технических инспекций, в мэрию, в прокуратуру. Собираемся обращаться в Следственный комитет, возможно, выходить на "горячую линию" президента. Надеемся и на помощь муниципальных депутатов. Жители завелись, доведены до отчаяния. Не сегодня завтра просто выйдут ломать заборы и ложиться под эти бульдозеры. Будем бороться до победного конца! 

В пресс-службе Западного административного округа Москвы рассказали Metro, что исходно-разрешительная и проектная документация для строительства гостиничного комплекса разработана и согласована в установленном порядке. Там подтвердили, что заказчиком-инвестором является ПАО "Новатэк", застройщиком - ООО "Шервуд Премьер". 

– Мосгосстройнадзором выдано разрешение на строительство объекта от 22 мая 2019 года, - отметил начальник пресс-службы Алексей Шерихов. – Проектной документацией, получившей положительное заключение Мосгосэкспертизы, предусмотрена пересадка, вырубка и сохранение зелёных насаждений, произрастающих в зоне строительства объекта. 

В компании "Новатэк" получили запрос Metro о предоставлении официального комментария в связи с жалобами жителей. Тем не менее уже третий день он остаётся без ответа. 

Metro продолжает следить за развитием ситуации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх