На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Петербуржцам покажут балетный спектакль под куполом планетария

В Северной столице презентуют большой арт-проект "Балет под звёздами". Он объединит классическое искусство и высокие технологии

26 апреля, в пятницу, в Планетарии №1 состоится необычная премьера. Санкт-Петербургский театр балета имени Чайковского поставил спектакль "Времена года" на музыку Вивальди. Metro узнало, насколько сложно танцевать "под звёздами".

Из театра – в планетарий

Идея совместить высокое искусство и визуальные технологии не нова: к примеру, 3D-видеоряд всегда сопровождает оперные выступления петербургского проекта "Классика на Дворцовой". Однако такого масштабного hi-tech балета в Петербурге до сих пор не создавали.

– В основном танцуем на серьёзных площадках – в Александринке, Михайловском и Эрмитажном театрах, но всё равно до этого шоу нужно было дорасти. Так, чтобы органично совместить танец, видеоряд и музыку, – говорит Елизавета Меньшикова, балетмейстер-постановщик проекта и худрук Театра балета имени Чайковского. – Планетарий – это  довольно сложная для танца площадка, к тому же репетировать мы могли только по ночам, когда уходили все посетители.

Дожди, снега и балет

Танцевать в планетарии, говорят артисты, очень трудно: обычная сцена имеет задник и кулисы, а здесь выступать приходится в полусфере.

– Она как будто тебя обтекает и ты в некоторые моменты теряешь центр. Второй момент – это особая акустика купола-полусферы: внутри звуки могут повторяться или усиливаться, – объясняет Елизавета. – При этом на репетиции у нас был всего месяц, и почти каждый день труппа была занята в других выступлениях. К тому же скрипичные концерты Вивальди предполагают высокий технический уровень – качаться из стороны в сторону будет недостаточно.

 Пока труппа репетировала, петербургская компания Smartlight, ответственная в том числе за "Ночь света", готовила видеоряд для 37-метрового экрана планетария. На него будут проецироваться времена года: вокруг зрителей будут хлестать дожди и падать снег, расцветать цветы и летать бабочки, садиться солнце и вставать луна.

– Мы продумали, когда зритель должен посмотреть наверх, а когда – на артистов. Да, четыре концерта – четыре времени года – это довольно большой объём, но усталости ни у кого не будет. Кого мы ждём на спектакль? Всех, даже детей. Рано? Вряд ли: мне самой  в пятилетнем возрасте показали "Жизель" и я поняла, чем именно я хочу заниматься всю жизнь, – говорит постановщик.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх