На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

В Иркутской области шаманы принесли в жертву пять верблюдов

В Иркутской области местные шаманы совершили обряд - они принесли в жертву пять верблюдов.

Сообщается, что шаманы приобрели на ферме в Бурятии верблюдов.Согласно установленному порядку, перед перемещением в другой регион их владелец должен проверить животных на болезни, отправить на месячный карантин, уведомить ветеринарную службу, сообщает "Интерфакс".

Однако мужчины не стали этого делать - они просто заплатили штраф Россельхознадзору в размере трех тысяч рублей. Уже в Иркутской области шаманы совершили обряд.

При этом уточняется, что обряд считается сложным, шаман отвечает за него "своей жизнью и жизнью своих близких". Подношение богам верблюдами связано с тем, что буряты являются скотоводами. На севере подношение приносится оленем. Народы, живущие на берегу водоемов, используют для обрядов рыбу. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель верховного шамана России Артур Цыбиков. Он же выступил инициатором молебна.

В начале февраля на Youtube появилась видеозапись массового обряда "Жэн тэнгэри яба" с принесением в жертву пяти верблюдов "на укрепление России и ее народов". Животных умертвили (этот процесс не показан на видео), а мясо сварили в котлах и поднесли духам на костровище.

По факту жертвоприношения животных прокуратура Ангарска Иркутской области в феврале начала проверку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх