На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Россия, Чемпион и Потапыч готовятся к зимней спячке

Четырнадцати медведям из карантинно-реабилитационного центра для диких животных "Велес" для обустройства берлог привезли две тонны сена

Самый старший обитатель "Велеса" десятилетний Потапыч два дня укладывал полтора центнера сена в своём вольере – готовился к зимней спячке. К вечеру второго дня притих, залез в мягкую берлогу и задремал. У Потапыча началась зима.

Косолапая команда

В реабилитационном центре для диких животных, что в посёлке Рапполово Всеволожского района, сейчас живут 14 медведей. Старшему Потапычу 10 лет, младшим – России, Чемпиону, Мальку и Асе – по году.

– У всех наших косолапых  трудная судьба, большинство в прошлом были артистами передвижных цирков, – рассказывает основатель центра Александр Фёдоров. – У кого-то нет глаза, у кого-то лапы. Многие не смогли бы жить в дикой природе. Самых младших мы планировали выпустить на волю. Но друг нашего центра, который занимается выпуском, вовремя не приехал, потом наступила осень. Медвежата неопытные, могут самостоятельно не перезимовать. К тому же за это время они привыкли к людям. Поэтому было принято решение оставить их у нас.

Специально для косолапых на зиму закупили две тонны сена – на каждого примерно по 150 кг. Почти все, кроме старожила "Велеса" Потапыча и взрослой медведицы Тони, живут по парам. Все вольеры оборудованы деревянном укрытием.

Всем спать!

По словам сотрудников центра, большинство их подопечных медведей зиму проводят в берлоге. Но несколько раз в месяц просыпаются, чтобы перекусить.

– В дикой природе почему они уходят в спячку? Потому что у них еды нет, – объясняет Александр Фёдоров. – У наших всегда есть. Медведи заносят сено в укрытие, утаптывают его, перекладывают с места на место. Когда в центре жил только Потапыч, пытались заставить его заснуть принудительно, убрали корм. Так он так возмущался, так ревел, что вся деревня слышала! Вернули ему любимые яблоки и морковку. Сейчас Потапыч и Тоня – самые дисциплинированные, первыми уходят в зимнюю спячку. Остальные тоже, как только достроят свои берлоги, улягутся. Но это не значит, что зимой они не будут просыпаться.

Отдельно от остальных обустраивают свою семейную берлогу гималайские Маша и Миша.

– Это самая стабильная наша пара, вместе они уже пять лет, – говорит Фёдоров. – Не исключено, что через какое-то время в их семье появятся медвежата.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх