На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Игорь Кудин: «Мы растим поколение, которым можно гордиться»

Но не все – только ребята из трудовых отрядов. Благодаря инициативе депутата Совета депутатов города Новосибирска Игоря Кудина это превратилось в традицию, которой уже более 10 лет.

Так у детей на округе депутата Игоря Кудина воспитывают чувство ответственности за состояние окружающей среды и уважение к труду тех, кто регулярно о нём заботится.

Молодёжные трудовые отряды для города не в новинку, однако до сих пор о них знают немногие. Ответственность за информирование родителей нередко берут на себя руководители ТОСов. Особое внимание уделяют семьям, оказавшимся в затруднительном положении.

«Участие в трудовом отряде имеет заявительный характер, но зачастую мы сами проявляем инициативу, если видим, что школьник нуждается в помощи. Например, если несколько ребятишек растут в неполной семье, то организация досуга хотя бы для одного из них – уже неплохое подспорье для мамы. Ребят здесь кормят, играют с ними, организуют спортивные мероприятия, а за их «трудовой подвиг» в конце месяца выдают материальное вознаграждение: деньги небольшие, но для первой в жизни зарплаты вполне достойные», – рассказывает Надежда Шахбарьян, председатель ТОС «Оловозаводской».

Такая система мотивации действительно работает.

«Я в трудовом отряде я совсем недавно, но уже сейчас знаю, что следующим летом снова в него запишусь. Каждый день здесь приносит кучу новых впечатлений, знаний и навыков. Например, спортивный инструктор научил меня играть в волейбол, а руководитель отряда – обращаться с лопатой. И самое интересное, что за день я практически не устаю – работаем мы недолго – но если представить, что кто-то трудится так ежедневно и помногу, это, должно быть, очень тяжело. Поэтому можно сказать, что здесь я как никогда прежде зауважала труд этих людей и теперь ещё больше хочу им помочь», – рассказывает шестиклассница Вера Филиппова из школы № 170.

В каждом отряде трудится по 10 человек. Количество отрядов обычно соответствует количеству ТОСов. Задания дети получают, исходя из потребностей территории. Как правило, это уборка и озеленение. В середине месяца первые плоды такой работы уже налицо, об этом сообщает Анастасия Анатольевна, руководитель трудового лагеря при ТОС «Оловозаводской»: «На прошлой неделе мы высаживали цветочки в Бугринской роще, убирали веточки, бумажки – в общем, делали всё, чтобы предстоящий День соседей наш любимый сквер встретил ухоженным и нарядным, и, думаю, нам это удалось».

Игорь Кудин, депутат Совета депутатов города Новосибирска:

«У нас подрастает поколение, которым можно гордиться. Однажды посадив цветочек, ребёнок в следующий раз обязательно подумает, стоит ли его срывать. И у нас именно такие сознательные дети: вечером они ложатся пораньше – утром как штык быть на рабочей площадке и помогать нашим активным жителям облагораживать территорию. Ребята убирают мусор, высаживают цветы, красят лавочки – всё это огромный труд, который заслуживает уважения и поощрения. И если со стороны мэрии это материальное вознаграждение, то мы стараемся организовать спортивно-развлекательную программу, чтобы эта работа вызвала у ребят ещё и эмоциональный отклик. Уже 10 лет подряд мы устраиваем походы в боулинг, а 19 июня у нас пройдёт презентация нового спортивного комплекса, где дети будут заниматься гимнастикой. Также мы награждаем наших маленьких активистов благодарственными письмами, и уже 1 сентября ребята смогут похвастаться дополнительными баллами в своём ученическом портфолио».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх