На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Пасха в Петербурге: у каких икон и святых помолиться и о чем их можно попросить

Накануне Пасхи Metro решило напомнить, к каким святым в любое время могут обращаться православные петербуржцы и гости города, - у кого из них можно просить укрепления здоровья, у кого - сохранения семьи, у кого - решения проблем с жильем. В итоге получился настоящий путеводитель

Николай Чудотворец

Николо-Богоявленский морской собор

Никольская площадь, 1, корп. 3

Икона Святителя и Чудотворца Николая и ковчег с частицей его мощей

Один из самых почитаемых христианских святых родился около 270 года. Является покровителем путешественников, особенно моряков. Девушки обращаются к нему, чтобы счастливо выйти замуж. Считается, что Николай Чудотворец откликается на все просьбы верующих.

Серафим Вырицкий

Церковь иконы Божией Матери Казанская

Гатчинский район, п. Вырица, проспект Кирова, 49

Епитрахиль (часть облачения, которую носят на шее) преподобного Серафима Вырицкого

Родился в 1866 году. В миру был известным мехоторговцем. В 54 года стал послушником, затем принял монашество. Святого просят об исцелении от болезней, удаче в финансовых делах, семейном благополучии, преодолении любых трудностей.

Святой Александр Невский

Александро-Невская лавра

наб. реки Монастырки, 1

Мощи святого благоверного князя Александра Невского, Чудотворная икона Пресвятой Богородицы Невская Скоропослушница

Знаменитый полководец родился в 1221 году. Принял монашество под именем Алексий незадолго до смерти. Святому молятся о приобретении мужества и мудрости, отваги и доблести, о самопожертвовании ради высшей цели. Александр Невский является покровителем всех воинов.

Целитель Пантелеимон

Спасо-Преображенский собор

Преображенская площадь, 1

Икона великомученика Пантелеимона

Родился в 275 году. Прожил всего 30 лет. Согласно житию, однажды Пантолеон, увидев ребёнка, умершего от укуса змеи, по молитве к Иисусу Христу воскресил его. После этого целитель принял крещение.

К святому Пантелеимону обращаются с просьбами об исцелении от самых тяжёлых недугов. Не только физических, но и душевных.

Иоанн Кронштадтский

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь

наб. реки Карповки, 45

Усыпальница, в которой захоронен святой

Родился в 1829 году в семье священников. После рукоположения направлен в Кронштадт – место высылки асоциальных личностей и многочисленных нищих, раздавал своё жалование. К святому обращаются с разными просьбами. Но чаще всего просят избавить от алкоголизма и других зависимостей.

Матрона Босоножка

Подворье церкви Иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость (с грошиками)"

пр. Обуховской обороны, 24

Могила блаженной Матроны

Во время турецкой войны отправилась вместе с мужем на фронт, где была сестрой милосердия. После смерти мужа наложила на себя обет юродства, до самой смерти (33 года)ходила только босиком. Умерла в 1911 году. Местночтимая святая.

Считается, что Босоножка предупреждает о предстоящей опасности.

Спиридон Тримифунтский

Храм святителя Спиридона Тримифунтского

г. Ломоносов, Иликовский пр., д. 1

Башмачок святителя Спиридона

Святитель родился в конце

III столетия на острове Кипр. Был пастухом. За добрые дела Бог наделил будущего святителя дарами прозорливости, исцеления неизлечимых больных. По церковному преданию, святитель Спиридон совершил множество чудес.

Помогает при жилищных и финансовых затруднениях.

Блаженная Ксения Петербургская

Часовня Ксении Блаженной

Камская ул, 24 Б

Святые мощи Блаженной

Родилась в первой половине XVIII века. После внезапной кончины мужа 26-летняя Ксения избрала путь юродства. Пожертвовала дом супруга одной из своих знакомых, облачилась в его одежду. Получаемую милостыню раздавала бедным. Чаще всего Ксению Петербургскую просят о семейном счастье. Но обращаются и с другими просьбами.

Александр Свирский

Александро-Свирский монастырь  

Лодейнопольский район, деревня Старая Слобода

Святые мощи преп. Александра

Жил в XV-XVI веках. В 19 лет тайно ушёл на Валаам, где семь лет находился  в качестве послушника. Затем принял монашеский постриг. Жил на уединённом острове в пещере. К святому обращаются супружеские пары, которые хотят иметь детей. Считается, что чаще Александр Свирский помогает с рождением сыновей.

Пётр и Феврония

Храм Петра и Февронии

ул. Репищева, 14 Е

Икона Петра и Февронии с частицами мощей

Родились на рубеже XII–XIII веков. Пётр заболел проказой и обратился за помощью к целительнице Февронии. Он обещал жениться на ней в случае исцеления, но не сдержал слова. Женился, когда болезнь вернулась. Супруги всю жизнь хранили верность друг другу и умерли в один день. С тех пор они считаются покровителями супружеских пар.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх