На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

Все крупные киностудии отказали: фильм о блокаде Ленинграда вызвал возмущение

Режиссёр Алексей Красовский, известный по фильму "Коллектор", закончил съёмки новой картины, действие которой происходит в блокаду. В Госдуме уже пригрозили проверить её на экстремизм

"Праздник" – так называется  фильм, деньги на который ещё недавно собирали на краудфандинговой основе. Собрали мало – 127 тыс. рублей, но съёмки всё равно  состоялись. Они прошли в Доме-музее П.П. Чистякова в Пушкине и заняли всего восемь дней. Все крупные киностудии режиссёру отказали после того, как познакомились со сценарием фильма.

"Блокадный Ленинград, 31 декабря. В загородном доме Воскресенских, живущих "на особом положении", собираются шесть человек и курица, которую некому приготовить. Раньше этим занималась кухарка, но её у Воскресенских накануне забрали", – так вкратце звучит сюжет этой киноленты. При этом на сайте planeta.ru содержится аннотация к ней: "Как в этом ни страшно признаться, но это комедия, местами чёрная, но чаще светлая и новогодняя". Сюжет фильма основан на письмах инструктора отдела кадров горкома ВКП(б) Николая Рибковского, который писал об отсутствии проблем с продуктами у партийной верхушки Ленинграда.

"Чем выше риск..."

Когда общественности стало известно о скором выходе "комедии о блокаде", разразился скандал. Против самой идеи такой кинокартины выступила общественная организация "Жители блокадного Ленинграда", а также известные петербуржцы.

– Слова "комедия" и "блокада" нельзя ставить рядом, – заявил Metro депутат Госдумы Сергей Боярский. – Если это режиссёру непонятно, мы ему объясним. С такими вещами, как блокада, шутить нельзя. В Петербурге крайне трепетно относятся к этим трагическим страницам нашей истории. Мне кажется, режиссёр решил попиариться на теме блокады. А это холодный цинизм.

Сергей Боярский говорит, что у режиссёра Красовского  могут возникнуть проблемы с получением прокатного удостоверения. А ещё он угрожает инициировать проверку картины на экстремизм.

В киноленте снялись известные российские актёры:  Ян Цапник, Алёна Бабенко,  Тимофей Трибунцев и Павел Табаков, сын Олега Табакова.  Они неохотно дают комментарии СМИ по поводу разразившегося скандала.

– Сейчас нечего комментировать, – заявила Metro представитель Яна Цапника. – Когда выйдет фильм на экраны, тогда и поговорим.  

Алёна Бабенко вскоре после окончания съёмок написала у себя в Facebook следующее: "Алексей Красовский, наш режиссёр, сделал невероятное!!! Да, это риск, но... "чем выше риск, тем слаще плод" сказал Корнель Пьер".

Теперь режиссёр Красовский отказывается признавать свой фильм "комедией о блокаде".

"Место действия не равно сюжет. Если так извращаться, то "Ирония судьбы" – комедия о пьяных врачах и халатности в "Аэрофлоте", – написал он в своём аккаунте в Facebook.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх