На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

В столицу возвращаются "перелётные" москвичи

С наступлением весны пернатые постепенно возвращаются в столицу. Где их искать Metro узнало у орнитолога Вадима Мишина.

Белая трясогузка: Трясогузки возвращаются в начале апреля. Москвичи сразу заметят их появление во всех парках города – они любят бегать по тропинкам и "путаться" под ногами.

Обыкновенный соловей: Эти птицы появятся в столице ближе к маю. Увидеть их очень сложно, а вот услышать чудесное пение можно будет на берегах рек Яузы и Чермянки.

– Соловьи были обычными птицами для столицы: они селились, размножались, пели, – рассказал Metro Вадим Мишин. – Они очень любят пойменные места на берегах рек, где есть бурьян и кусты, и сейчас из-за благоустройства территорий и создания организованных парковых пространств, которые не предусматривают мест для гнездования, соловьёв с каждым годом становится меньше. Нет больше кустарников, где они могли бы спрятаться. Так они либо улетают, либо погибают.

Пеночка-весничка: Пение ещё одной птицы москвичи смогут услышать в апреле. Пеночка предпочитает прятаться в кронах деревьев, отчего заметить её очень трудно. А вот послушать её можно будет в Сокольниках, Лосином острове, Ботаническом саде и Измайловском парке.

Полевой жаворонок: Он прилетает в Москву раньше остальных и уже здесь. Жаворонки любят открытые пространства, поэтому найти их можно в Нижних Мневниках и Коломенском.

Обыкновенный скворец: Эти пернатые прилетят в столицу в апреле. Они гнездятся высоко над землёй, чтобы не быть пойманными с земли хищниками, но их стаи перемещаются по всему городу.

Чёрный стриж: Его смогут также увидеть в апреле, но для этого нужно поднимать голову.

– Их можно увидеть по всему городу, но они постоянно в полёте: питаются и даже спят в полёте. Это редчайшая птица, которая может одним глазом спать, а другим – наблюдать.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх