На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

В Петербурге дом герцога Лейхтенбергского обрёл статус памятника

Дом герцога Лейхтенбергского в Петербурге получил статус регионального памятника.

В соответствии с распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова "Дом Н.Н. Лейхтенбергского" (Большая Зеленина ул., 28, лит. А) включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Об этом сообщает пресс-служба КГИОП 25 апреля.

Дом Николая Николаевича Лейхтенбергского стоит в ряду наиболее оригинальных произведений Петербургского модерна. Его богатый рельефный декор наполнен динамичными, тягучими, круглящимися формами, характерными для стиля ар-нуво.

Монументальный мозаичный фриз выполнен в новой для своего времени технике укрупненного набора. Смальтовые панно не имеют традиционных обрамлений, а заполняют всю свободную поверхность верхнего этажа, включая промежутки между эркерами и архивольтами. Здесь впервые в русской мозаике появляется индустриальный пейзаж с высокими дымящими трубами (созвучный этой части города), парусники у причала, холмистая земля, возделанная крестьянским трудом.

Строго упорядоченная архитектурная основа, пронизанная живым движением орнаментальная лепка и монументальные, широко и свободно "набранные" мозаичные картины, взаимодействуют, дополняя и преображая друг друга, демонстрируя всю широту возможностей синтеза искусств стиля модерн.

Здание дошло до наших дней без существенных изменений. Сохранились объемно-пространственное и конструктивное решения, отделка интерьеров, уникальное архитектурно-художественное решение лицевого фасада.

Герцог Николай Николаевич Лейхтенбергский – правнук императора Николая I. Родился в Женеве, с 1891 года жил в Санкт-Петербурге и владел несколькими доходными домами. Служил в Преображенском полку. За участие в Первой мировой войне был награждён Георгиевским оружием и орденом св. Георгия IV степени.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх